На Николаевщине строители, рыболовы и работники финансовой сферы стали зарабатывать больше, а вот транспорта и связи — меньше

26.03.2009 в 17:08

В феврале 2009 г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 250,5 тыс. человек.



Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1614 грн. По отношению к январю размер заработной платы вырос на 4%, а к февралю 2008 г. – на 13%.



Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности2110 грн.; сельском хозяйстве1004 грн. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 2,1 раза.



Заметное ее увеличение по сравнению с январем отмечалось у работников:



рыбоводства, рыболовства – на 15%, или на 92 грн.;

финансовой сферы – на 14%, или на 357 грн.;

строительства – на 10%, или 128 грн.;

торговли; ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления – на 6%, или на 65 грн.



Одновременно снижение за месяц отмечалось у работников:



транспорта и связи – на 7%, или на 171 грн.;

гостиничного и ресторанного бизнеса – на 2%, или на 20 грн.



Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников железнодорожного транспорта, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, финансовой сферы, предоставляющих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции, трубопроводного транспорта. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,3–2,5 раза.



В то же время низкий уровень зароботной платы отмечался у работников, занятых на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели, текстильном производстве; производстве одежды, меха и изделий из меха, производстве резиновых и пластмассовых изделий, в рыбоводстве, рыболовстве, сельском хозяйстве, торговле; ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 68% от среднеобластного показателя.



Уровень заработной платы работников области составлял 94% от общегосударственного, или был меньше его на 108 грн.



Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в феврале занимала 9 место после Донецкой, Киевской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Харьковской областей и городов Киева и Севастополя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив