Жители Очаковского района жаловались Наталье Бракован на отсутствие средств на культуру и газификацию. Власть обещала помочь

26.03.2009 в 17:31

26 марта первый заместитель главы облгосадминистрации Наталия Бракован провела личный прием жителей города Очаков и Очаковского района.


Стоит отметить, что граждане поднимали в обращениях не личные вопросы, а были выразителями интересов обществ. Например, Галина Скрипниченко, директор Центральной районной библиотеки, встревожена вопросом улучшения обслуживания наибольшего количества читателей, а также повышением качества услуг, которые предоставляются. Галина Ивановна просит областную власть способствовать в вопросе выделения межбюджетного трансферта как дотации из государственного бюджета для финансирования библиотеки. Сегодня заведение финансируется из районного бюджета, средств не хватает. Ведь кроме заработной платы работникам необходимо платить за подписку периодических изданий, коммунальные услуги, обновления материально-технической базы этого важного центра досуга в Очаковском районе.


Наталия Бракован отметила, что решением вопроса может стать заключение договора между райгосадминистрацией и городским советом об общем финансировании библиотеки. Первый заместитель губернатора предоставила поручение главному финансовому управлению облгосадминистрации контролировать осуществление данной процедуры.


Василий Денисюк, житель села Яселка Очаковского района, выразил пожелание всех сельчан о продолжении работ по газификации населенного пункта. Для завершения работ необходимо около 3 млн. гривен. К сожалению, в бюджете 2009 года эти средства не предусмотрены, учитывая трудное экономическое положение. Да и цена на газ постоянно растет, поэтому государство проводит политику внедрения альтернативных источников энергии.


Однако Наталия Бракован заверила, что власть приложит все усилия для решения проблемы. Выходом из ситуации, по ее мнению, может стать привлечение инвесторов на условиях социального партнерства, объединения сил районной и областной власти, жителей села.


Защитить права молодых специалистов-медиков в городе Очакове пришла Лариса Чечельницкая, председатель профкома Очаковской центральной районной больницы. Она рассказала, что из-за невозможности обеспечить жильем молодых специалистов в больнице сегодня работает всего один хирург и один анестезиолог. Очередь на жилье составляет всего шесть человек, но ни один не имеет перспектив его получить.


Первый заместитель губернатора выразила предложение о решении вопроса путем выдачи земельных участков для строительства.


Иван Демчуков обеспокоен ситуацией по теплообеспечению социально незащищенных слоев населения – жителей микрорайона «Чижикова». Наталия Владимировна, внимательно выслушав жалобу, предоставила поручение управлению труда и социальной защиты облгосадминистрации, управлению жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, ОАО «Николаевгаз». Она отметила, что вопрос следует решить немедленно, его существование указывает на бездеятельность местной власти.


После личного приема состоялось совещание с общественным активом, в ходе которого Наталия Бракован плодотворно пообщалась с местными жителями, ответив на все вопросы.

В ходе визита в Очаков первый заместитель главы облгосадминистрации посетила музеи города. А также ознакомилась с работой ООО «Порт Очаков».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив