Мусоросжигающий завод в Николаеве планируют разместить в сотне метров от крупного жилого массива

27.03.2009 в 14:41

Заседание исполкома Николаевского городского совета, состоявшееся сегодня, 27 марта, было не совсем обычным.

С самого начала настораживало уже то, что на заседание не пустили журналистов, а тех, кто пытался попасть в зал, вежливо выпроваживали — дескать, заседание проходит в «закрытом режиме», нечего тут выведывать городские секреты. Впрочем, о каких именно секретах идет речь, выяснилось довольно быстро — в этот день члены исполкома обсуждали вопрос строительства мусороперерабатывающего завода. В повестке, правда, такой вопрос не значился (очевидно, из все тех же соображений секретности) — но львиная доля времени была посвящена именно этой проблеме.

Вел заседание заместитель городского головы Александр Женжеруха, докладывала вопрос начальник управления охраны окружающей среды Тамара Бакурская. Оказалось, что по выбору проекта мусороперерабатывающего завода еще 23 июня 2008 года была создана некая рабочая группа, которая и подготовила предложения. Кто входил в эту группу, чем она руководствовалась при выборе того или иного проекта — тайна, покрытая мраком. Во всяком случае, до сегодняшнего заседания исполкома об этой самой рабочей группе никто не слышал. Очевидно, опять-таки, из соображений секретности.

По словам депутата городского совета Александра Курченко, который принимал участие в заседании исполкома, городская власть решила отдать предпочтение проектам, которые предложили Международное объединение «СОЛЕВ» (официальный представитель в Украине — ЧП «Чистый мир», Одесса) и ООО «УКР ЭКО СПК». Именно эти два проекта было предложено признать приоритетными в городе Николаеве. Попутно выяснилось, что что один из заводов — мусоросжигающий и построить его намерены в черте города, на улице Новозаводской.

Данное предложение членов исполкома, мягко говоря, насторожило — известно, что утилизация мусора методом сжигания дает большое количество крайне токсичных отходов. Да и само размещение такого экологически опасного объекта на Новозаводской вызвало вопросы — в непосредственной близости огромный жилой район.

Прения были бурными. Член исполкома Елена Киселёва акцентировала внимание на том, что такие заводы в мире считаются крайне вредными. У неё есть выписки из материалов «Гринписа», подтверждающие это.

Депутат горсовета Александр Курченко в ходе заседания отметил, что город уже имеет головную боль — завод «Экотранс» на Намыве. Городской совет засыпан жалобами от жителей Намыва и в течение длительного времени пытается завод закрыть — впрочем, безуспешно. А здесь сами же создаем проблему похлеще любого «Экотранса».

Курченко предложил продолжить деятельность рабочей группы по выбору проекта мусороперерабатывающего завода, чтобы устранить недостатки, на которые обратили внимание выступающие. Данное предложение поддержал и депутат горсовета Александр Жолобецкий. Однако это, со слов депутата, не повлияло на настрой заместителя мэра, директора Департамента ЖКХ Владимира Новожилова, который поддерживал именно эти проекты.

В конце концов, после бурной дискуссии, члены исполкома решили «принять информацию к сведению», хотя в проекте решения по данному вопросу предлагалось выводы рабочей группы утвердить и предлагаемые проекты признать приоритетными. Что означает это «принять к сведению» — остается лишь догадываться. Ясно только одно: строительство мусороперерабатывающего завода — крупный куш, и кое-кто из власть имущих не прочь на этом деле поживиться. Лучшее тому подтверждение — стремление чиновников всячески этот вопрос «засекретить».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив