На митинге в Николаеве потребовали внеочередных выборов — Президента и Верховной Рады

27.03.2009 в 15:25

Сегодня, 27 марта, около 10 часов утра, к улице Адмиральской города Николаева со многих уголков Николаевской области начали стягиваться автобусы, груженные пикетчиками. Примерно к 11:00, а именно на это время было запланировано совместное шествие и митинг на площади Ленина регионалов, витренковцев и социалистов, колонна автобусов — оставленных на «отстой» - растянулась вдоль Набережной от проходной судостроительного завода им. 61 коммунара и до Московской. Идентичная ситуация наблюдалась и на улице Советской в районе магазина «Сотка».


Шествие с обоих точек дислокации началось около 11:00 под бравурную музыку духового оркестра. Правда, на Адмиральской не обошлось без эксцессов — не успела отойти колонна, как одному из митингующих стало плохо. Соратники по борьбе уверяли всех, пытавшиеся оказать бедолаге помощь, что демонстрант ни капельки не пьяный, а совсем наоборот - у него приступ эпилепсии.


Колоннам удалось «воссоединиться» около половины 12 — именно в это время начался митинг. Около 2 500 человек разместились на дороге, а импровизированная сцена для выступающих была «оборудована» на ступеньках перед мемориалом героям Ольшанцам. К началу митинга со своими флагами «подтянулись» и «антикредитчики» во главе с Андреем Мурляном.


Открыл митинг глава Николаевской областной организации Партии регионов Николай Круглов. Николай Петрович вспомнил действующему правительству и замкнутый круг увольнений с работ и невозможность людей стать на учет в центрах занятости, и субсидии, которые перестали выплачивать малообеспеченным семьям, и многое другое. Упомянул народный депутат и ликвидированное животноводство.


«О чем можно говорить, если на сегодняшний день правительство не может сменить свой собственный Кабинет Министров? А ситуация с газом? Правительство официально признало себя ворами и спокойно продолжает нами руководить», - возмущался Круглов.


Следом за Кругловым выступила председатель областного совета Татьяна Демченко, напомнившая Премьер-Министру Украины Юлии Тимошенко ее обещания по поводу «реанимации» судостроительной отрасли, которые она «раздавала» николаевцам во время своего летнего визита в регион. Глава облсовета обратила внимание и на ужасное состояние сельского хозяйства.


Лидер николаевских витренковцев Лариса Шеслер заявила, что нынешнее правительство не в состоянии нормально управлять государством, и более того — оно пытается разъединить народ на малочисленные группки.


Народный депутат Украины, глава николаевскх коммунистов Владимир Матвеев «прошелся» по промышленности и обанкротившимся предприятиям. В качестве примера он остановился на оказавшемся «в плачевном состоянии» судостроительном заводе им. 61 коммунара. При этом он «нашел» два способа для выхода завода из «стопора». Первым является программа достройки рефрижераторных судов. Вторым же способом, который сможет «реанимировать» завод, Владимир Матвеев считает продажу крейсера «Украина».


Ну и, естественно, каждый выступивший на митинге отмечал, что так жить нельзя и нужно что-то делать. Толпа время от времени кричала: «Ющенко геть!».


Митинг закончился единогласным принятием резолюции, в которой заклеймили позором нынешнюю власть и потребовали внеочередных выборов — и Президента, и Верховной Рады.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив