На Николаевщине двое безработных в условиях кризиса зарабатывали, грабя квартиры

27.03.2009 в 16:30

Суть метода была до боли простая – кражи квартир. Объектом посягательств стали квартиры первых и вторых этажей многоэтажек, украшенные стеклопластиковими окнами. Организатор преступного тандема Алексей в свое время работал на предприятии по изготовлению таких окон, поэтому в совершенстве, до миллиметра знал, как их открыть и закрыть. Отворить такое окно с помощью отвертки и ножа Алексею не составляло никаких трудов, нескольких минут хватало, чтобы отворить окно практически не повредив его.


Первая попытка ограбления прошла на ура. Наблюдая за одной из квартир, воры убедились в отсутствии хозяев, и ночью через окно проникли в помещение, где и совершили кражу. В тот раз добычей воров за 10 минут работы стало около 1000 гривен, нескольких золотых изделий и портативный компьютер. После такого «улова» оба вора почувствовали прилив адреналина и азарт к совершению следующей кражи.


Терпение лопнуло уже на второй день. Не прошло и двух суток после первой вылазки, как злоумышленники обчистили еще одну квартиру. После третьего раза воры уже вошли в кураж, грабили дома односельчан почти каждый день. Доходило до того, что у пенсионеров забирали даже пенсионные карточки.


В милицию города начало поступать множество заявлений и сообщений от потерпевших граждан. Событие вызвало резонанс в городе. Люди перестали оставлять без присмотра свои квартиры. На поиски злоумышленников были ориентированы все оперативные службы милиции и общественность. Сложность поиска преступников заключалась в отсутствии следов на местах совершения преступления, воры действовали достаточно аккуратно. Но в налаженных действиях воров появилась прореха. На одной из ограбленных квартир они оставили отпечатки обуви. На протяжении месяца промышляла банда. А между тем правоохранители устанавливали лица подозреваемых и готовили доказательную базу. Однажды вечером злоумышленники отправились на очередную вылазку, где «на горячем» были задержаны работниками милиции. У воров изъята часть ограбленного – драгоценности, бытовая техника и деньги. Большую часть злоумышленники сбыли на рынках города Николаева. В данное время задержанные находятся в изоляторе временного содержания и дают правдивые показания. Алексей раскаивается в содеянном, в мае они с женой ждут своего первенца, но, по-видимому, ему не придется в ближайшее время заботиться о рождении ребенка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив