На митинге в честь 65-й годовщины освобождения Николаева больше говорили о политике

28.03.2009 в 15:05

Сегодня, 28 марта, на главной площади города у мемориала героям Ольшанцам состоялся митинг в честь 65-й годовщины освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие получилось представительным: ветераны войны, глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша, Мэр Николаева Владимир Чайка, депутаты Верховной Рады, городского и областного советов. Были и многочисленные гости: делегация из Белоруссии, депутат Госдумы Российской Федерации Максим Мищенко, Консул РФ в Одесской области Александр Грачев, депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк и т. д.

«На этом священном месте мы сегодня отмечаем 65-ю годовщину освобождения Николаева от фашистов. Много это или мало? Это целое поколение, а за этим поколением судьба нашего народа, судьба каждого гражданина. Я очень благодарен судьбе, что действительно наш город один из городов бывшего Советского Cоюза, где за одну только операцию 68 Ольшанцев стали героями. И сегодня на этой площади собрались люди независимо от знамени, независимо от вероисповедания, независимо от национальности наши горожане и его гости», - сказал мэр города Владимир Чайка.

Упомянул городской голова в своем выступлении и тему ОУН-УПА, заявив, что на Николаевской земле никогда не будут признаны героями те, кто стрелял воинам освободителям в спину.

Затронула тему реабилитации УПА и глава областного совета Татьяна Демченко, завив, что «депутаты областного совета против реабилитации фашистских прихвостней, не за раздор с Россией, а за дружбу».

Депутат российской Госдумы Максим Мищенко акцентировал внимание собравшихся на современном состоянии российско-украинских отношений:

«Я считаю, что события, которые произошли здесь 65 лет назад, «спаяли» наши народы, и мы единый народ. Происходящее сейчас в отношениях между Россией и Украиной, меня беспокоит, поскольку я вижу, как идет сознательная политика на разрыв братских народов. Идет попытка отодвинуть Украину к западу. Эти все разговоры о вступлении Украины в НАТО ни к чему хорошему не приведут. НАТО – это военно-политическая организация для продвижения интересов США. Если Украина вступит в НАТО, то это, в конечном счете, через какой-то промежуток времени приведет к войне между нашими государствами».

Участник тех страшных событий Степан Ильин рассказал присутствующим о происходившем на Николаевщине. Он вспомнил о том, что на подходах к Николаеву фашисты встретили советских солдат шквальным огнем — особенно это чувствовалось в районе Широкой Балки, которая стала их опорным пунктом. Там бой шел целые сутки. На следующий же день, 28 марта, был дан приказ о штурме Николаева.

«Поднялись все, как говорится и мертвые и живые и Николаев был освобожден. Сейчас опять звучат слова о новом разделе мира, поделенного не единожды. Но поверьте старому солдату, война это бедствие для народа и всего мира. Война это кровь и слезы. Война это смерть», - сказал ветеран. 

После торжественной части митинга в честь павших на поле брани был дан салют, к мемориалу погибших воинов возложили венки и цветы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив