Николаевские греки отпраздновали День независимости Греции

30.03.2009 в 10:46

29 марта в Николаевском городском доме учителя состоялись мероприятия, посвященные Дню независимость Греции, которые организованы областной общественной организацией греков "Новая Эллада". Руководитель организации Александр Моспаненко рассказал присутствующим об истории праздника и традиции его празднования.


История греческого национального возрождения началась именно на юге Украины. В начале 19-го века в Одессе была основана тайная революционная греческая организация «Филики Этерия» («Дружеское общество»). Отделения общества были почти во всех крупных городах Греции и в средиземноморских греческих колониях. Одними из руководителей «Филики Этерии» были братья Ипсиланти - Александр и Димитрос - оба офицеры российской службы, близкие к Александру I. В начале марта в 1821 г. А. Ипсиланти во главе вооруженного отряда перешел реку Прут и поднял восстание в Молдавии. Однако скоро оно было подавлено. Но появление Ипсиланти в Дунайских княжествах было воспринято как сигнал к массовому восстанию против турков, которое началось 25 марта 1821 года. Этот день стал впоследствии праздноваться как День независимости Греции.


Для народа Греции и греческой диаспоры 25 марта 1821 г. - наиболее значительная дата в новейшей греческой истории. Отмечая свой День независимости, Греция уважает героическое прошлое, призывает к свободному, счастливому будущему. Сегодня на Николаевщине проживает около полутора тысячи выходцев из Греции, представители которых и приняли участие в праздновании государственного праздника своей прародины. В рамках праздника звучали греческие народные песни, выполнялись танцы, звучали приветствия от представителей областной власти, руководства Национального историко-культурного заповедника "Ольвия". Начальник отделения по делам национальностей облгосадминистрации поздравила собравшихся с праздником и сообщила о том, что руководитель областной организации А.Моспаненко стал членом консультативно-совещательного совета при голове облгосадминистрации, что свидетельствует о большой роли греческого общества среди других национально-культурных обществ области. Собравшиеся наградили первого председателя греческого общества Александру Маврокордато, которая на протяжении одиннадцати лет возглавляла общество, вручили ей цветы и Почетную грамоту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив