На Южно-Украинской АЭС специалисты МАГАТЭ начали свою «постмиссию»

30.03.2009 в 15:00

На Южно-Украинской АЭС стартовала очередная миссия Международного агентства по атомной энергии. Визит команды международных экспертов преследует две цели – проведение «постмиссии» по проверке эксплуатационной безопасности (OSART) на энергоблоке № 3 и выполнение экспертной оценки реализации рекомендаций, выданных миссиями OSART на других АЭС Украины. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной станции.

Команда МАГАТЭ будет работать на ЮУ АЭС в течение двух недель – с 30 марта по 10 апреля. В состав миссии входят опытные специалисты в области атомной энергетики из Японии, Франции, Литвы, Италии. Координирует их работу руководитель команды Юрий Мартыненко.

Миссия проводится в рамках трехстороннего договора между Украиной, Еврокомиссией и МАГАТЭ, в соответствии с которым все отечественные атомные станции должны пройти международную оценку безопасности.

Постмиссия OSART (повторная миссия) — обязательная процедура, которая выполняется на всех атомных станциях, прошедших проверку эксплуатационной безопасности. В ее ходе на ЮУ АЭС будет проинспектирована реализация рекомендаций и предложений, выданных по результатам первоначальной миссии, состоявшейся на блоке №3 в 2006 году.

Приветствуя высоких гостей, специалисты ЮУ АЭС подчеркнули, что к безусловному выполнению на южно-украинской площадке были приняты не только все обязательные рекомендации, но и предложения, высказанные экспертами МАГАТЭ в 2006 году. Таким образом, как утверждают в Отделе работы с общественностью и СМИ, коллектив стремится в полном объеме использовать советы лучших специалистов мира.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив