В деле экс-начальника Николаевского райотдела не установлены преступники и сообщники — суд вернул обвинительный акт

05.05.2017 в 15:03

Судья Центрального районного суда Сергей Черниенко вернул обвинительный акт по делу экс-начальника Николаевского райотдела полиции Алексея Спиридонова прокуратуре.

Об этом шла речь в ходе подготовительного судебного заседания, состоявшемся в четверг, 4 мая.

Как ранее сообщали «Новости-N», Алексей Спиридонов подозревается в прикрытии преступных действий группы лиц, которая разворовывала дизтопливо на железной дороге. За «крышевание» подозреваемый в течение нескольких месяцев якобы получал «благодарность» в виде более 40 тысяч гривен. Действия бывшего руководителя отдела полиции были квалифицированы по ч.3 ст.368 и ч.1 ст.263 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере, незаконное приобретение, хранение боеприпасов), гражданина - по ч.3 ст. 369 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение).

В ходе судебного заседания со стороны обвинения прозвучало лишь то, что, по мнению прокуратуры, вина доказана и обоснована в обвинительном акте и возможно начинать рассматривать дело по сути.

С отрицанием выступил адвокат подозреваемого Владимир Тимошин. По словам защитника, необходимо вернуть обвинительный акт прокуратуре по ряду причин. В частности, Тимошин зачитал, что в обвинительном акте должны быть описаны реальные факты и обстоятельства произошедшего уголовного нарушения, если таковое имело место, а также доказана вина подозреваемого.

В обвинительном акте говорится, что некий Крапивницкий совместно с машинистами и их помощниками из локомотивов депо «Сортировка» на Одесской железной дороге занимались кражей дизельного топлива и продажей его с целью получения незаконной прибыли. В связи с этим ему необходимо было «покровительство» со стороны правоохранительных органов. Но в самом обвинительном акте нет информации о дате, времени (или промежутке времени), месте, потерпевших от краж, покупателей и вообще каких-либо свидетельств о совершении преступной деятельности. Отсутствие конкретизации уголовного правонарушения вызывает сомнения о совершении преступлений и соответственно скрытия такой деятельности.

Дальше в обвинительном акте указывается на то, что якобы Крапивницкий договорился со Спиридоновым, и последний, используя свои связи в правоохранительных органах, покрывал незаконную деятельность. Но в обвинительном акте нет какой-либо информации о встрече между полицейским и преступником и дальнейшей реализации совместного преступного умысла. Не указано в обвинительном акте вида продукции, объема украденного и ещё много других необходимых деталей.

Исходя из обвинительного акта, Спиридонов получил чуть более 40 тысяч гривен, за якобы «крышевание» кражи топлива и сговора с полицейскими из Ингульского райотдела. Примечательно, что другие правоохранители, которые якобы сотрудничали со Спиридоновым, не установлены и не указаны в обвинительном акте.

Помимо большого количества недопустимых замечаний в обвинительном акте, Владимир Тимошин указал на то, что его не ознакомили с доказательной базой, хотя в материалах дела есть уведомление адвокату, но ни на одном официальном документе не стоит подписи Тимошина. Такое пренебрежение защитником подозреваемого говорит о нарушении ряда статей закона Украины и прав Спиридонова.

Судья Сергей Черниенко, выслушав все стороны процесса, удалился в совещательную комнату и объявил, что решение озвучит в пятницу, 5 мая.

Сегодня судья принял решение о необходимости возврата обвинительного акта на доработку прокуратуре.

В комментарии «Новостям-N» Владимир Тимошин отметил, что неизвестно, каким образом прокуратура будет выходить из сложившейся ситуации, так как срок досудебного расследования подошел к концу, и по закону должны закрыть уголовное производство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив