Николаевская ОГА накануне Дня Победы предупреждает о запрете Знамени Победы и пятиконечной звезды

05.05.2017 в 15:45
Николаевская ОГА накануне Дня Победы предупреждает о запрете Знамени Победы и пятиконечной звезды

Николаевская ОГА накануне Дня Победы предупреждает о запрете Знамени Победы и пятиконечной звезды

Сегодня пресс-служба Николаевской облгосадминистрации (ОГА) распространила официальное предупреждение о запрете коммунистической, тоталитарной и нацистской символики.

«С целью недопущения нарушений общественного порядка, провокаций, других деструктивных действий, которые могут представлять потенциальную угрозу безопасности граждан в Николаеве и Николаевской области в течение майских праздников, напоминаем о необходимости неукоснительно соблюдать нормы Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (Нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ОГА.

Хотя речь в документе идет о запрете «коммунистической, тоталитарной и нацистской символики» на практике, ясно, что запрет касается только символики, относящейся ко временам СССР. Это следует из разъяснения — какие именно символы запрещены:

«Согласно Закону запрещено распространение и публичное использование продукции, содержащей символику коммунистического режима:


- флагов (в том числе копий Знамени Победы),
- символов, изображений или другой атрибутики в которых воспроизводится сочетание серпа и молота,
- серпа, молота и пятиконечной звезды,
- плуга (сохи)»

Как видим, в перечне запрещенных символов ни слова не сказано о нацистской символике: свастике, рунах СС и т. д. Надо полагать, с точки зрения Николаевской ОГА, они, в отличие от Знамни Победы или пятиконечной звезды, никакой угрозы не представляют.

Чиновники также призывают «воздержатся» от использования георгиевских ленточек:

«Также просим воздержаться от использования так называемых «георгиевских» ленточек, как таковых, которые могут вызвать острую протестную реакцию среди многих слоев населения и привести к конфликтам, нарушений общественного порядка», - сказано в предупреждении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив