"Газпром" называет Украину шантажистом и не лучшим кандидатом для ЕС

31.03.2009 в 11:55

Расследование Европейским Союзом действий Украины в ходе газового конфликта начала 2009 года может поставить вопрос о возможном членстве этой страны в организации.

Об этом заявил заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев в ходе межпарламентской конференции "Проект "Северный поток". Парламентское измерение" во вторник в Петербурге.

"Если бы руководство ЕС расследовало эти факты, то встал бы вопрос о членстве Украины в ЕС. Транзитный монополист, шантажирующий Россию и Европу, не лучший кандидат в члены ЕС", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "Газпром" по-прежнему готов транспортировать через Украину 110 млрд. кубометров газа в год при условии, что транспортные возможности Украины позволят это сделать.

По словам Медведева, запасов российского газа хватит для заключения дополнительных контрактов на его поставку в Европу, единственный сдерживающий фактор - дефицит транспортных мощностей.

По мнению представителя "Газпрома", возможности инвестировать в газотранспортную систему Украины появятся не ранее 2010 года из-за "паралича власти в этой стране".

Говоря о соглашении ЕС и Украины о модернизации украинской ГТС, Медведев отметил, что складывается впечатление, что руководство ЕС "хочет спровоцировать очередной виток газового кризиса".

"Есть хорошая русская поговорка: "Без меня меня женили". Как можно говорить о расширении поставок газа через транзитную страну без участия основного транзитера?", - спросил он.

Медведев подчеркнул, что инвестиции в ГТС Украины практически не осуществлялись со времен распада СССР. В настоящее время не осуществлен аудит состояния ГТС Украины, подземных газовых хранилищ.

"Мы в "Газпроме" последние 15 лет вкладывали не менее 2 млрд. долл. в год в расширение транспорта и этого оказалось мало", - добавил Медведев.

Как известно, правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк на прошлой неделе подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив