БЮТ просит не удивляться, если сельская школа вдруг превратится в детский садик

31.03.2009 в 13:49
БЮТ просит не удивляться, если сельская школа вдруг превратится в детский садик

БЮТ просит не удивляться, если сельская школа вдруг превратится в детский садик

Ни в текущем, ни в следующем учебном году ни одна сельская школа Николаевской области не будет закрыта. Возможна лишь т.н. «реорганизация» некоторых школ — то есть, объединение «ущербных» школ с детскими садами.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции БЮТ заявила депутат областного совета, заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, молодёжи и спорта Маргарита Черненко, которая также является директором школы № 32 города Николаева. Это был своеобразный ответ на выступление в ходе последней сессии облсовета председателя комиссии Тамилы Бугаенко о том, что некоторые школы в дотационных районах готовятся к закрытию.

Как дала понять М. Черненко, реорганизация подразумевает под собой объединение школы с другим учреждением в целях экономии государственных средств. Например, есть школа, но нет детей, которые могли бы учиться в старших классах — такая школа уже не будет считаться среднеобразовательным учебным заведением І-ІІІ степени. И если в посёлке нет детей, которые могли бы пойти в начальную школу, будет рассматриваться вопрос об объединении этой школы с детским садом в одном помещении.

По её словам, если 20-30 учеников обеспечивают три учителя, которые дают учащимся знания по всем предметам, то содержать большое строение становится непосильным для бюджета, ведь необходимы деньги и на отопление, и на водоснабжение.

А если где-то какая-то школа и будет закрываться, то только «с согласия общины», поскольку именно школа является культурным средоточием любого небольшого посёлка.

По словам Маргариты Черненко, были случаи, когда начальник «образовательного» отдела райгосадминистрации настойчиво давил на директоров своих школ с целью написания учителями этих школ добровольных заявлений об их уходе на время каникул за свой счёт. Первый район, который обратился с такой жалобой — Березнеговатский. Она призвала учителей не писать подобных заявлений, а в случае психологического давления и угроз — обращаться с жалобой в профильную депутатскую комиссию областного совета.

Комиссия уже обратилась к председателям районных администраций, чтобы они ставили на свой личный контроль вопросы выплаты зарплат учителям именно в период каникул.

Информацию о недофинансировании районных бюджетов на защищённые статьи Маргарита Валерьевна опровергла.

- Назовите район, который недополучил заработную плату или получил её несвоевременно или не в полном объёме, - сказала она. - Все районы Николаевской области полностью профинансированы на защищённые статьи. Это — заработная плата, отопление, освещение и т.д. Если какой-то район недофинансирован, он недофинансирован из государственного бюджета. Недофинансирование из госбюджета может идти только на капитальные расходы...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив