Парадоксов на заводе им. 61 коммунара столько, что инвестор туда уже и не рвется

02.04.2009 в 13:03

На сегодняшней пресс-конференции губернатор Алексей Гаркуша озвучил результаты проверок, инициированных областной государственной администрацией, на трёх судостроительных предприятиях Николаева.


На заводе «Заря» - «Машпроект» тревожных симптомов, по словам губернатора, нет — за исключением тех, что «продиктованы» кризисом.


Результатов проверки ГАХК «ЧСЗ» пока нет, поскольку проверка ещё не закончена.


Определённый парадокс есть в ситуации с заводом им. 61 коммунара. Управлять государственным предприятием поставили предприятие, которое является коммерческим.


- Если бы инвестор согласился, скажем, входить в то предприятие, я думаю, что это был бы не худший вариант. Но в связи с кризисной ситуацией есть большие сомнения в том, что он придёт. Судя по реакции на наши обращения, свои намерения он изменил.


Общая кредиторская задолженность предприятия составляет 105 млн. гривен. «Раскладку» по предприятиям, которым должен завод, губернатор давать не стал, сославшись на «закрытость» этой информации — мол, если предприятия захотят, расскажут сами. Но известно, что очень большая сумма задолженности перед Черноморским заводом, Херсонским заводом, перед банком «Юнекс» и ещё несколькими структурами.


- Если присмотреться, то очень чётко прослеживается корпоративная связь между этими структурами. Есть и намерение сконцентрировать эти все кредиты на одном предприятии. Зачем это делается, тоже, я думаю, выводы можно сделать и предвидеть дальнейшие шаги.


Будучи на прошлой неделе в столице, губернатор обратился к министру промышленной политики с предложением провести отдельное совещание, в ходе которой будет определена дальнейшая судьба завода, с привлечением народных депутатов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив