Николаевщина будет богата не только на семечки, рапс и овощи, но и на заводы по их переработке

02.04.2009 в 14:01

Инвестиционный форум в Николаеве прошёл не зря, считает губернатор. И на сегодняшней пресс-конференции он рассказал о наиболее перспективных проектах, которые реализуются на Николаевщине.

ООО «Бандурский элеватор» в Первомайском районе где-то до конца лета заканчивает строительство маслоэкстракционного завода с мощностью, позволяющей переработать за сутки полторы тонны подсолнечника. На этом заводе будет перерабатываться и рапс.

Фермерское хозяйство, которым руководит бывший директор «Сандоры» Сергей Сыпко, до августа в Жовтневом районе должно завершить строительство завода по переработке овощей.

- Соглашения все подписаны, в том числе и по оборудованию. Работа идёт. Фундамент уже построен, - сказал Алексей Гаркуша. - Учитывая опыт и менеджерские способности Сыпко, я думаю, этот проект будет реализован своевременно.

Губернатор заверил, что не прекращено строительство (хотя, с учётом кризиса, несколько занижены темпы) порта «Очаков». Ведутся работы по подготовке к прокладке железнодорожной колеи от Очакова до станции «Зелёный Яр».

А. Гаркуша также озвучил, что сегодня, 2 апреля, должно состояться торжественное подписание соглашения между предприятием «Нибулон» и заводом «Океан» по строительству многогрузных барж (проектом предусмотрено более 20).

- Хочу подчеркнуть, что это — украинский инвестор, который строит суда для Украины. Это очень существенно, - считает председатель ОГА. - Я думаю, таких примеров не так уж и много в целом по государству...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив