В Николаеве открылся первый центр национальных меньшинств при учебном заведении

03.04.2009 в 10:57

В Николаеве открыто первый информационно-аналитический и культурно-образовательный центр национальных меньшинств при учебном заведении.


Инициатором открытия такого центра выступил Совет национальных обществ Николаевской области (руководитель – М. Каймаразов), а базой для размещения его стал Николаевский муниципальный коллегиум (директор – С. Сичко).


Основание для открытия центра - общий Приказ Министерства образования и науки Украины и Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграций. Этим приказом утверждено Типичное положение о культурно-образовательном центре национальных меньшинств Украины и определенно, что основными заданиями вновь созданной структуры должны стать воспитание гражданина Украины, изучение родного языка, литературы, истории, народоведения, ознакомление с культурным наследием, национальными традициями, культурой и бытом своего народа, воспитание патриотизма и любви к Украине. Совет национальных общества области и муниципальный коллегиум заключили соглашение с целью организации взаимовыгодного сотрудничества в развитии образования и культуры этнических сообществ.


Презентация центра состоялась 2 апреля в помещении муниципального коллегиума. Предполагается, что посетители центра будут знакомиться с учебно-методической и научной литературой по вопросам межнациональных отношений, совместно проводить научные исследования, принимать участие в конференциях, симпозиумах, культурно-просветительских мероприятиях.


Как отметила на открытии центра начальник по делам национальностей облгосадминистрации Е. Ивашко, по предложению Совета национальных меньшинств пункт о создании таких центров в Николаевской области внесен в проект областной Целевой национально-культурной программы "Сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности национальных меньшинств в Николаевской области". Обсуждение проекта этой программы сейчас активно ведется в национально-культурных обществах области и до 15 апреля они должны внести свои изменения и предложения в документ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив