Л. Дергунова: «Создание в Варваровке амбулатории семейного типа улучшит медицинское обслуживание населения»

07.06.2007 в 15:54

«Создание амбулатории семейного типа позволит улучшить медицинское обслуживание этого микрорайона. Опыт мирового здравоохранения показывает, что подобные амбулатории семейного типа позволяют лучше обслуживать население», сказала на сегодняшней пресс-конференции начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова.

 

Так, она отметила, что в подобных поликлиниках смертность среди населения значительно ниже. Так в них этот показатель достигает 7 – 8%, а в амбулаториях другого типа он достигает 12%. По ее словам, это связано с возможностью выявить многие заболевания на ранних стадиях.

 

Тем не менее, руководству Николаевской ЦРБ удалось настроить население Варваровки против данного проекта. Так, на собрании, которое проходило 5 июня в здании ЦРБ, даже звучали предложения перекрыть Варваровский мост. Этими радикальными мерами жители микрорайона хотели заставить депутатов городского совета отменить свое решение о создании в Варваровке этой амбулатории. Данная ситуация связана с недостаточной осведомленностью населения микрорайона. Одной из причин, по которой возник конфликт, является то, что многие буквально поняли фразу: «Жители Варваровки будут переведены на обслуживание в городскую поликлинику №4». Но, как заверили на сегодняшней пресс-конференции представители горздрава, это абсолютно не так. Данная амбулатория для того и открывается в микрорайоне, чтобы создать для людей наилучшие условия медицинского обслуживания. А тот факт, что она будет находиться в юрисдикции 4 поликлиники, еще не говорит о том, что жителям Варваровки придется ездить в город для прохождения медицинского обслуживания. Вторая причина – намного «приземленней»: после перевода варваровцев из ЦРБ в амбулаторию руководству придется сократить более 100 медработников, так как средств на содержание штата в 330 человек не будет. Но, по словам Л. Дергуновой, в нашем городе существует нехватка медработников, и любая другая больница их примет с распростертыми объятьями. Тем более, что сейчас идет набор в новую амбулаторию. Также бюджетом предусмотрены средства на переквалификацию медиков, уволенных из ЦРБ, в семейных врачей.

 

«Постройка этой амбулатории позволит также городскому бюджету сэкономить почти 2 млн. грн., так как содержание этой амбулатории будет требовать лишь 0,5 млн. грн. До этого из городского бюджета ЦРБ каждый год получала 2,5 млн. грн.», – отметила Л. Дергунова. Также она добавила, что в амбулатории будут работать не только семейные врачи, но и узкие специалисты. Также стоит отметить, что к ней будут прикомандированы 2 машины скорой медицинской помощи.

 

Опыт создания подобных амбулаторий в Николаеве уже есть – например, поликлиники семейного типа в Ракетном Урочище и на ул. Казарского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив