Депутат горсовета обвинил мэра Сенкевича в обмане и “игре в наперстки”

29.05.2017 в 20:55
Депутат горсовета обвинил мэра Сенкевича в обмане и “игре в наперстки”

Депутат горсовета обвинил мэра Сенкевича в обмане и “игре в наперстки”

Депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор возмущен тем, что Центральный городской стадион Николаева рискует недополучить 11 миллионов гривен согласно проекту изменений в бюджет города. По его мнению, мэр города Александр Сенкевич «играет в наперстки» и не дает фракции «Наш край» реализовывать проекты.

Об этом Сергей Кантор в весьма эмоциональной форме заявил в понедельник, 29 мая, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Заместить городского головы Евгений Шевченко доложил, что считает целесообразным перераспределить средства, выделенные на Центральный стадион, на другие цели. Это вызвало резкие возражения со стороны Сергея Кантора. Депутат упрекнул вице-мэра в том, что их фракция больше занимается развитием спорта, чем сам горсовет.

- Все деньги фракция «Наш край» вкладывает в спортивные объекты, часть - в один, часть - в другой. Мы делили свои депутатские деньги на разные объекты, ожидая, что из бюджета выделят необходимую для реконструкции сумму. Если бы нам изначально, в начале года, сказали о том, что их не будет, мы бы по-другому поступили, вложили бы деньги в один объект и закончили бы его, - возмутился Сергей Кантор.

Депутат убежден, что решением этого вопроса должно было в первую очередь заняться управление по делам физической культуры и спорта. Именно оно должно было отстаивать эти деньги для стадиона. По словам Кантора, мэр Сенкевич неоднократно обещал выделить эти деньги.

— Я ведь прошу или фракция просит – для горожан, а что вы творите, непонятно. Я вижу в этом злой умысел. Натуральная игра «в наперстки». Мэр неоднократно заявлял: «Мы эти деньги отдадим». Мы ожидали этот шарик под этим «наперстком», а его не оказалось там, - заявил депутат.

Также Сергей Кантор раскритиковал спешку вокруг внесения изменений в бюджет и перераспределения неизрасходованных в минувшем году средств. Он заявил, что все деньги будут просто «развеяны» на мелочи и в этом году ни одного значимого для инфраструктуры объекта не будет сделано. Депутат убежден, что 11 миллионов гривен, обещанных для стадиона, должны быть использованы для развития именно этого объекта.

В свою очередь, вице-мэр Евгений Шевченко отметил, что при рассмотрении бюджета они не учитывали политическую сторону, потому обвинения Кантора безосновательны. А деньги, которые «Наш край» вкладывает в развитие спорта в Николаеве, тоже бюджетные.

- Вы знаете, что в прошлом году использование бюджета по управлению спорта составило порядка 86%, определенная сумма не была использована. Учитывая прошлогодний опыт, мы с городским головой приняли решение использовать выделенные деньги. Как только они будут использованы, у нас есть договоренность, что мы добавим необходимую сумму, - пояснил заместитель городского головы.

Сам мэр Сенкевич, опоздавший на заседание комиссии (Кантор к тому времени уже ушел), сообщил, что они приняли решение не выделять из бюджета сразу всю сумму, необходимую для определенного объекта, если уверены, что до конца года все деньги не будут использованы, а работа завершена. Такой шаг они предприняли во избежание повторения прошлогодних проблем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив