НКРЭ отменила повышение с 1 апреля тарифов на электроэнергию

03.04.2009 в 14:40

Национальная комиссия электрорегулирования (НКРЭ) отменила свое решение о повышении с 1 апреля 2009 г. тарифов на электроэнергию для населения, использующего свыше 400 кВт.ч в месяц. Об этом журналистам сообщил сегодня председатель комиссии Валерий Кальченко, передает корреспондент РБК-Украина. Указанное постановление комиссии было отменено в связи с обращением правительства. "Я сегодня узнала об этом решении НКРЭ, которая является независимым органом. Однако, мы обратились к руководству комиссии, я была вынуждена прервать свое участие в заседании правительства и провести специальное совещание по этому вопросу. Мы дали понять НКРЭ, что стратегия правительства заключается в другом. В условиях, когда мы призываем всех переходить с природного газа на электричество при отоплении и подогреве воды, повышение тарифов на электроэнергию выглядит нелогично. Это также нелогично в условиях финансово-экономического кризиса", - заявила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко.

Напомним, что в марте НКРЭ предложила с 1 апреля 2009 г. повысить тарифы на электроэнергию для населения, которое потребляет свыше 400 кВт.ч в месяц, до экономически обоснованного уровня - 63-67 коп./кВт.ч без НДС. По расчетам НКРЭ, такое повышение должно было сократить дотации приблизительно на 1,5 млрд грн (в целом в 2009 г. предусматривается 16,7 млрд грн дотаций, из них 14,6 млрд грн - для населения). На сегодня тарифы на электроэнергию для населения составляют 30% от себестоимости.

Напомним, что сейчас население платит за 1 кВт.ч электроэнергии 24,36 коп. с НДС. НКРЭ устанавливает ежемесячно оптовую цену на электроэнергию, по которой на оптовом рынке ее покупают облэнерго.

НКРЭ также устанавливает тарифы на поставку и на передачу электроэнергии облэнерго потребителям, ограничивая их рентабельность.

Убытки от поставок электроэнергии населению по заниженным тарифам государство компенсирует облэнерго ежемесячно через дотационные сертификаты.

В отличие от экономически развитых стран, в Украине электроэнергия для населения дешевле, чем для компаний, за счет которых государство дотирует индивидуальных потребителей.

 

РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив