ВСУ не наступают на Донбассе, - Министерство обороны

02.06.2017 в 15:00

Комментируя информацию, что бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады продвинулись вперед на расстояние около 1,5 км в "серую зону" ближе к Бахмутской трассе, спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко отметил, что украинские военные не проводят наступательных действий, а командиры бригад могут принимать решение о перемещении опорных пунктов, в частности, чтобы обезопасить жизнь военнослужащих.

"Украинские военные не проводят наступательных действий, не пересекают линию разграничения, которая была определена Минскими договоренностями", - отметил Лысенко.

Он отметил, что, учитывая постоянные обстрелы районов, где сосредоточены украинские военные, в том числе - обстрелы наблюдательных и опорных пунктов, командиры бригад, находящихся на линии разграничения, время от времени принимают решение о переносе опорных пунктов и наблюдательных постов.
"Они делают это для того, чтобы обезопасить жизнь военнослужащих, улучшить свои боевые позиции в инженерном плане. Но активных наступательных действий и пересечения линии разграничения не происходит. Украина четко придерживается Минских договоренностей", - подчеркнул спикер Минобороны.

Спикер пресс-штаба АТО Антон Миронович в эфире "112 Украина" также сказал, что информация о продвижении 93 бригады вглубь "серой зоны" не соответствует действительности.

"ВСУ, другие подразделения, привлеченные к проведению АТО, строго придерживаются пунктов Минских договоренностей. Мы не нарушаем границ "серой зоны", ведь, согласно этим договоренностям, "серая зона" является демилитаризованной, то есть, туда не могут заходить подразделения", - сказал Миронович.

С его слов следует, что ВСУ продвинулись на 1,5 км, но не нарушали границ "серой зоны".

Миронович добавил, что ВСУ могут смещать позиции, чтобы обезопасить личный состав, усилить позиции. "Когда погода нам содействует, мы стараемся сместить нашу оборону, занять более тактически выгодные позиции, и не только на этом участке фронта. Вдоль всей линии разграничения мы сейчас полностью контролируем ситуацию, и если у нас возможность немного усилить свои позиции, мы этим обязательно пользуемся. Враг в последнее время чаще применяет тяжелую артиллерию, не менее 50 обстрелов мы насчитывали в течение последних двух недель. Мы вынуждены предпринимать все возможные меры, чтобы обезопасить наш личный состав и сделать все, чтобы наша оборона была крепка".

Напомним, сегодня, 2 июня, 93-я отдельная гвардейская механизированная Харьковская бригада сообщила в своем Facebook, что ее бойцы, выполняющие боевые задачи в районе проведения АТО, улучшили свое тактическое положение, продвинувшись вперед на расстояние около 1,5 км в так называемую "серую зону" ближе к Бахмутской трассе, где были оборудованы новые позиции.

В сообщении шла речь о том, что продвижению вперед "предшествовали месяцы кропотливой работы разведывательных подразделений, которые изучали местность и поведение противника, особенности минирования данной территории, маршруты движения диверсионно-разведывательных групп террористов".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив