В Украине суд впервые вынес приговор "за нарушение законов ведения войны"

02.06.2017 в 21:00
В Украине суд впервые вынес приговор "за нарушение законов ведения войны"

В Украине суд впервые вынес приговор "за нарушение законов ведения войны"

Суд впервые вынес обвинительный приговор за нарушение законов ведения войны. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

«К 10 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества осужден гражданин Украины, который 01.06.2017 приговором Славянского горрайонного суда Донецкой области признан виновным в участии в террористической организации «ДНР», содействии Российской Федерации в ведении агрессивной войны против Украины и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 и ч. 1 ст. 438 УК Украины)», - отмечают в ГПУ.

Сообщается, что осужденный, будучи в составе ДНР, «осуществлял незаконное удержание и конвоирование пленных украинских военных и других незаконно удерживаемых боевиками лиц в захваченном здании Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области».

Также он, совместно с другими сепаратистами, «вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности к самозащите, применял к ним физическое насилие, наносил побои, истязал, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни». 

Следствие установило 30 потерпевших от его действий.

Подозреваемый был задержан 10 февраля 2017 года в Славянске Донецкой области следователями Главной военной прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив