Украинцы будут официально платить больницам с нового года

02.06.2017 в 21:20
Украинцы будут официально платить больницам с нового года

Украинцы будут официально платить больницам с нового года

Государство будет платить только за первичную, экстренную и паллиативную медпомощь. Остальную медицину Минздрав будет компенсировать частично. Об этом говорится в законопроекте о финансовых гарантиях предоставления медуслуг и лекарств. Проект закона второго июня поддержал и рекомендовал рассмотреть парламенту Национальный совет реформ.

"Полной оплате со стороны государства подлежат медуслуги и лекарства на уровне первичной и экстренной – около 80% всех обращений пациентов, – а также паллиативной медпомощи. Объем финансирования других видов медуслуг будет определять Кабмин", – отмечают в Минздраве.

Остальная медицина станет частично платной. По прогнозам ведомства, часть официальной сооплаты пациентами в 2021 году достигнет 13,3% от общего объема финансирования здравоохранения.

Вводится частично платная медицина будет с 2018. Однако будут льготы для социально незащищенных категорий населения.

 
"Мы говорим, что у нас в стране медицина бесплатная, а она таковой не является, мы все платим за все. Мы сейчас предлагаем систему, где у каждого из нас есть гарантированно первичное звено, экстренно медицинскую помощь и паллиативную помощь бесплатно. Возможно, будут такие услуги, что надо доплатить, потому что государство не имеет достаточно средств. Если можете заплатить, то заплатите. Мы должны перестать врать и начать говорить правду. Мы должны создать систему, где люди не должны продавать машины и квартиры и финансово быть разрушены, потому что они заболели", – прокомментировала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. 
 

Проекты закона Рада может принять в первом чтении 8 июня, а 22 – принять в целом, отметил член комитета парламента по вопросам здравоохранения Сергей Березенко.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив