Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии

08.06.2017 в 13:31
Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии

Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 8 июня, во время посещения Трипольской ТЭС в городе Украинка Киевской области подписал закон "О рынке электроэнергии". Об этом сообщает "Сегодня".

"Сегодня здесь, а не в кабинете, вместе с вами я принял решение о подписании этого закона и о начале процесса создания рынка электроэнергии", – отметил президент перед подписанием закона.

Глава государства подчеркнул значимость запуска рынка электроэнергии в Украине.

"Был принят закон о рынке электрической энергии, который является судьбоносным и антикоррупционным", – заявил Порошенко.

Глава государства добавил, что теперь в Украине начнется серьезная работа по внедрению норм и технологий, которые предусматривают подписанный революционный закон.

"Модель рынка – именно такая, по которой работают страны Европейского Союза. Цель – мы перейдем к совместной энергетической системе ЕС, к бирже электроэнергии", – подчеркнул Порошенко.

По словам президента принятый закон – это абсолютно новые революционные правила функционирования рынка электроэнергии, прозрачного и эффективного.

"Этот закон был разработан совместно с Energy Community, был одобрен Европейским Союзом и американскими партнерами, был поддержан мировыми антикоррупционными организациями. Мы продолжаем наводить порядок в Украине", – отметил глава государства.

Закон "О рынке электроэнергии" предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов:

  • рынок двухсторонних договоров;
  • рынок "на сутки вперед";
  • внутрисуточный рынок;
  • балансирующий рынок;
  • рынок вспомогательных услуг.

При реализации закона предусматривается двухлетний переходной период.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Законопроект №4493 "О рынке электрической энергии Украины" Рада приняла в первом чтении еще 22 сентября 2016 года. Ко второму чтению к документу было подано около 1200 правок, которые прорабатывала специально созданная рабочая группа. Первая попытка принять документ во втором чтении 6 апреля оказалась провальной, 13 апреля он был поддержан 277 голосами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив