«Уничтожить, продавать в Китай и Корею, раздавать любителям», - в Николаеве депутаты решали, что делать с бродячими собаками

09.06.2017 в 09:00

Депутаты Николаевского городского совета хотят создать временную комиссию по вопросам защиты людей от бродячих собак.

Об этом стало известно в четверг, 8 июня, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

На заседании был поднят вопрос о том, кто будет заниматься решением проблемы с бродячими собаками в Николаеве и какой выход из сложившегося положения самый оптимальный.

Члены комиссии разделились во мнениях. Татьяна Суслова заявила, что проблемой бродячих собак должна заниматься депутатская комиссия по ЖКХ, управление экологии и вице-мэр Мкртыч Мкрчян, как профильный заммэра. Дмитрий Сичко отметил, что управление экологии к собакам никакого отношения не имеет, и предложил провести совместное заседание профильным заместителем мэра. А Олег Грипас выступил с предложением создать временную комиссию или рабочую группу, в которую войдут члены из каждой комиссии, поскольку это серьезный вопрос, по его мнению, к его решению нужно подходить со всей серьезностью. Такое предложение депутатам понравилось, они отметили, что в эту комиссию обязательно должна войти Лариса Веселовская, которой сегодня на заседании не было, вот только возникла проблема с названием.

- Нужно только эту комиссию правильно назвать. «Комиссия по вопросам защиты людей от животных», лучше так «комиссия по вопросам защиты людей от бродячих собак», - предложил Грипас.

Член комиссии Наталья Манзюк отметила, что в такую комиссию не захочет ходить Лариса Веселовская, которая очень любит животных. На что Олег Грипас ответил:

- Ну и отлично, нам нужно этих собак уничтожить. Или пусть любители их себе забирают, или усыпят их. С теми собаками, которых не заберут к себе  любители животных, будем что-то делать, - заявил депутат.

Председатель комиссии Сергей Мотуз отметил, что Николаев не может себе позволить ремонтировать школы и детские садики, а о приюте для животных и говорить нечего. Поскольку содержание собаки обходится даже дороже, чем содержание человека. Депутат привел в пример опыт других стран.

- В экономически развитых странах, если видят бродячую собаку, ее сразу забирают в приют, но содержат ее только 10 дней. Если через этот срок не находится хозяин, животное усыпляют. Потому у них нет проблем с бродячими животными, по улицам они ходят только с хозяйкой на поводке. А мы только возмущаемся, но ничего не делаем, - заявил Мотуз.

Депутат Наталья Манзюк предложила устраивать особые праздники и раздавать собак всем желающим, а Дмитрий Сичко отметил, что можно отдавать их корейцам. Члены комиссии поддержали шутку своего коллеги и сказали, что можно продавать собак не только корейцам, но и китайцам, казахам.

В итоге депутаты поддержали предложение депутата Олега Грипаса о создании временной комиссии по вопросам защиты людей от бродячих собак, члены которой все-таки примут решение о том, как в Николаеве будут бороться с бродячими собаками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив