В Сумах от ботулизма умер 38-летний фельдшер скорой помощи

08.06.2017 в 21:01
В Сумах от ботулизма умер 38-летний фельдшер скорой помощи

В Сумах от ботулизма умер 38-летний фельдшер скорой помощи

В Сумах от ботулизма умер 38-летний фельдшер скорой медицинской помощи, употреблявший вяленую рыбу.

Об этом сообщает сайт города Сумы 0542.

Начальник управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко сообщил, что 6 июня бригада экстренной медицинской помощи перевезла пострадавшего при помощи санитарной авиации из Недригайлова (Сумская обл.) в областную инфекционную больницу с диагнозом "ботулизм". По его информации, накануне компания из семи человек отдыхала на природе и употребляла в пищу вяленую рыбу. В этот же день вечером мужчине стало плохо.

"У него начались зрительные и речевые расстройства, затем - нарушение дыхания, поэтому пострадавшего подключили к искусственной вентиляции легких. Ему ввели три дозы сыворотки: одна была в областной детской больнице, еще две нашли родственники в других городах Украины. Состояние больного был стабильно тяжелое. Токсин уже разошелся в ткани. Сыворотка же действует только тогда, когда он находится еще в крови. Всеми процедурами мы только поддерживали его жизнедеятельность", - отметил Бутенко.

Также сообщается, что у остальных людей, которые, вероятно, тоже употребляли рыбу вместе с мужчиной, пока нет проявлений болезни. При этом инкубационный период может длиться до недели и более.

Напомним, прокуратура завела дело по факту вспышки ботулизма в Украине. Дело открыто по ч.2 ст. 325 УКУ (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений), предусматривающей лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

В Киеве с начала года пострадали не менее 7 человек, один умер.

golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив