Президент объяснил одесским студентам, почему нужно менять Конституцию

07.04.2009 в 15:14

Президент Украины Виктор Ющенко рассказал одесским студентам о преимуществах двухпалатного парламента.

Об этом стало известно в ходе встречи во Дворце культуры Одесского национального политехнического университета в рамках рабочей поездки Президента в Одесскую область.

«С первого курса студентам рассказывают, что в Украине существует три независимых ветви власти, - абсолютно независимых, каждая из которых имеет свое поле деятельности. Но подумайте, так ли это на самом деле?» - заявил Президент.

Он отметил, что при существующей системе в Украине законодательная власть - парламент формирует власть исполнительную и судебную. «Депутаты назначают прокурора, - какой же это прокурор, если он зависит от 226 неприкосновенных, - подчеркиваю, безответственных перед законом, - людей?» - заявил Президент. (226 - количество депутатских голосов, необходимых для принятия решения - прим.)

Виктор Ющенко сообщил студентам, что, согласно его предложениям о внесении изменений в Основной Закон, Верховную раду заменит Национальное собрание - двухпалатный парламент.

По словам гаранта Конституции, нижняя палата должна формировать политическое большинство; ей должна принадлежать функция законотворчества.

Верхняя палата, по словам главы государтва, «будет являться фильтром эгоцентрических предложений, направленных на защиту интересов отдельных лиц». Как подчеркнул Президент, миссия верхней палаты - утверждение государственных институтов: таких как Национальный Банк, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества и т.д. В настоящий же момент, как заявил Виктор Ющенко, «институты формирования ветвей власти страдают политической неполноценностью».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив