В Николаеве частный предприниматель обвинил городскую власть в коррупции

13.06.2017 в 09:00

Частный предприниматель обвинил мэра Николаева Александра Сенкевича, депутатов и чиновников городского совета в коррупции и из-за того, что он 15 лет не может добиться разрешения на благоустройство территории около своего отеля.

Об этом стало известно в понедельник, 12 июня, на заседании постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам градостроения, архитектуры, строительства, регулирования земельных отношений и экологии.

На комиссию обратился Николай Козаков с просьбой разрешить ему благоустроить территорию около отеля «Колос», расположенного по адресу улица Рюмина, 21, и убрать с данного участка МАФы. Этого разрешения он пытается добиться с 2002 года.

По словам николаевца, в 2014 году Николаевский горсовет разрешил ему благоустроить территорию около отеля «Колос», но два года управление архитектуры не согласовывал ему проект благоустройства. После назначения нового главного архитектора Анны Полехи Козаков получил разрешение. Теперь же заминка с земельным управлением, которое отказывается «ставить подпись» без согласования с профильным заместителем Антоном Турупаловым. По словам мужчины, он обращался к вице-мэру по данному вопросу, но в ответ получил «ерунду». По мнению предпринимателя, в этом вопросе большой процент коррупционной составляющей, и участниками этого «заговора» являются все чиновники Николаевского горсовета.

В 2013 году Николаевский городской совет разрешил размещение на Рюмина, 21 МАФов. Мужчина уверен, что эти «будки» оформлены на подставных лиц, а настоящим владельцем является кто-то из чиновников Николаевского горсовета, заммэра или даже сам городской голова Александр Сенкевич. Он заявил, что разрешение на размещение МАФов закончилось еще в 2014 году, а они как стояли, так и стоят. Мужчина уверен, что это не единичный случай и за демонтажем «будок» плохо следят.

Николай Козаков возмутился тому, что ему мешают благоустраивать улицу у его отеля. Ведь, по его словам, в первую очередь он старается для жителей Николаева и гостей города, а «будки» на улицах не добавляют красоты.

- Я подозреваю, что эти «будки» принадлежат кому-то из чиновников горсовета. Это мое личное мнение, основанное на документации, которую я получал от чиновников и заместителя городского головы. Чиновники как могут оттягивают процесс передачи мне земли для благоустройства. Земельное управление не дает мне ответ, потому что не согласовывает профильный заместитель мэра, а профильный заммэра отвечает на мои запроса чушь, - заявил Николай Иванович.

Вице-мэр на такие обвинения ответил, что любой документ, поступающий ему на стол, рассматривают юристы и согласовывают с законом. Если же у Николая Козакова есть какие-либо подозрения по поводу коррупционных мотивов, Турупалов посоветовал ему обратиться в суд.

Депутат Олег Крисенко отметил, что заммэра упускает из виду основное, на улице Рюмина уже три года незаконно стоят МАФы, и никто не демонтировал их. Этим он и посоветовал заняться Турупалову.

В итоге депутаты проголосовали за вынесение на сессию вопроса об отводе участка площадью 284 кв.м Николаю Козакову для благоустройства, но это предложение не набрало достаточного количества голосов. Несмотря на это, вице-мэру поручили обратиться в департамент по благоустройству для того, чтобы они проверили законность размещения МАФов на улице Рюмина, 21.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив