В реанимацию запорожских больниц с диагнозом "ботулизм" попало 5 человек

13.06.2017 в 07:27

За сутки в Запорожье 3 человека заболели ботулизмом, после употребления вяленой рыбы кустарного производства. За последние несколько дней с диагнозом "ботулизм" в реанимацию местной инфекционной больницы попали 5 запорожцев. Об этом сообщает "Сегодня".

Как рассказала главный инфекционист Запорожской области, заместитель главного врача Запорожской областной инфекционной больницы Ирина Иванова, "из трех жительниц Запорожья возрастом – 53, 40 и 30 лет, госпитализированных за последние сутки после употребления вяленой рыбы с диагнозом ботулизм, "двое находятся на искусственной вентиляции легких, третья имеет нарушения глотательного рефлекса и нарушение речи".

"Они все говорят, что их кто-то угощал рыбой кустарного производства. На сегодняшний день у нас в области заболело 10 человек ботулизмом, с начала года, в основном, в весенние месяцы. И буквально последние несколько дней – пять человек попали в реанимацию" – отметила Иванова.

Медики Запорожской областной инфекционной больницы отметили, что у всех запорожцев, заболевших ботулизмом, есть шансы выздороветь, хотя ботулизм протекает тяжело и может завершиться "летальным исходом".

Кроме того, инфекционисты отмечают, что наиболее опасна вяленая рыба кустарного производства, которая на данный момент находится в продаже как на стихийных рынках, так и в магазинах Запорожья.

Запорожские медики обратились к землякам с просьбой воздержаться от употребления летом вяленой рыбы.

"Хотелось бы, чтобы запорожцы не употребляли эту рыбу, и особенно, не давали ее детям. Если же избежать отравления не удалось, первые симптомы: сухость во рту, слабость, головокружение. Быстро развиваются глазные симптомы, двоение предметов, "мошки" перед глазами. Нарушение глотания, когда трудно глотать и жидкую, и твердую пищу, поперхивание, также появляется гнусавость голоса. В таких случаях нужно немедленно вызывать скорую помощь, и до приезда врача начинать промывать желудок, промывать его до чистой воды. Также принять сорбенты", сказала И .Иванова.

По данным медиков, последние 2 летальных случая, среди запорожцев, заболевших ботулизмом, произошли в 2015 году, "когда пострадавшие поздно обратились за помощью в больницу".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив