Рынок первичного жилья способен обвалить цены «вторички»

08.04.2009 в 09:58

Квартиры от застройщиков могут повлиять на цены вторичного жилья и «продавить» их вниз. Об этом заявил директор «Украинской Торговой Гильдии» В. Бойко в ходе «круглого стола» на тему «Рынок жилья: иллюзия ценового дна».

По его мнению, угроза в виде квартир от застройщиков, которые могут повлиять на рынок вторичного жилья, существует. На данный момент у многих застройщиков есть квартиры уже построенные, но не введенные в эксплуатацию.

Сегодня в Киеве в наличии 750 квартир – это 5% от тех квартир, которые были построены в прошлом году. До конца первого полугодия 2009г. ожидается выброс еще более 3 тыс. квартир, которые будут введены в эксплуатацию. В 2008 году таких квартир практически не было, поскольку они продавались еще на этапе строительства.

Притом, что общий темп продаж в 2 раза снизился на вторичном рынке и в 3-3,5 - на первичном, рассчитывать на то, что более 3 тыс. квартир застройщики продадут до осени или хотя бы до конца года – не приходится.

«Мы считаем, что при нынешних темпах продаж, это порядка двухлетнего объема предложения. Это не может не влиять на вторичный рынок жилья, и обязательно отразиться на ценах», - заявил Бойко.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив