Укрзализныця постоянно обустраивает вокзалы для удобства лиц с ограниченными физическими возможностями

08.04.2009 в 12:38

Укрзализныця беспокоится о комфортности пребывания на объектах железнодорожного транспорта лиц с ограниченными физическими возможностями. В частности, за 2008 год 50 станций и остановочных пунктов оборудовано пандусами, установлены 2 лифта для подъема на пешеходные мосты, а на 8 вокзалах появились телефоны-автоматы на удобном для инвалидов на тележках уровне. Также на протяжении прошлого года установлено 22 специальные кабинки для людей с ограниченными физическими возможностями в туалетах на станциях.


В целом на 67 железнодорожных вокзалах Украины есть 103 специализированные тележки, приспособленные для передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями. Также установлено 68 таксофонов на удобной для лиц с особыми потребностями высоте. Проводится постоянная работа относительно приведения к установленным нормам освещения платформ, перронов, переходов через железнодорожные пути и тому подобное.


 

На всех вокзалах и узловых станциях железных дорог созданы группы по предоставлению помощи лицам с ограниченными физическими возможностями и определены ответственные за организацию работы этих групп. В состав групп входят работники медицинских пунктов, дежурные по вокзалам, старшие билетные кассиры, носильщики, работники багажных отделений и другие.


Информация о работе групп размещена на информационных стендах, а благодаря громкой связи пассажиры с ограниченными физическими возможностями информируются об услугах, которые можно получить, и помощи при возникновении вопросов по приобретению проездных документов, посадки на поезд, размещении залов ожидания для инвалидов и тому подобное.


 

Укрзализныця продолжает бесплатную перевозку детей-инвалидов с детства согласно с условиями благотворительной акции. Так, за 12 месяцев 2008 года перевезено около 120 тыс. детей-инвалидов на общую сумму 3,8 млн. грн.

 

Укрзализныця

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив