Николаевские ГАИшники проверили дороги: недосчитались 130 дорожных знаков и 42,6 километра разметки

08.04.2009 в 15:21

С целью определения состояния эксплуатационного содержания дорог в областном центре и подготовки их к летнему сезону общими комиссиями в составе представителей Службы автомобильных дорог и отдела ГАИ по обслуживанию административной территории г. Николаева в период с 15 апреля по 15 мая проводится весенний осмотр дорог - операция "Дорога", во время которой определяются недостатки в содержании дорог: состояние покрытия проезжей части, тротуаров, технических средств организации дорожного движения, обеспечения видимости, а также параллельно с этим разрабатываются мероприятия по их ликвидации.


Проблема состояния дорог стоит очень остро, особенно по окончании зимнего сезона. Ведь на многих участках проезжей части образовались выбоины, повреждено достаточно много технических средств регуляции дорожного движения, на значительной части дорог элементарно отсутствует дорожная разметка. Отсюда появляются и основания для волнения. Ведь на протяжении почти трех месяцев текущего года в г. Николаеве произошло 9 автопроисшествий, в результате которых травмирован один человек и именно из-за неудовлетворительного состояния дорог в нашем городе.


Во время обследования улично-путевой сети сотрудниками ВГАИ г. Николаева было обнаружено, что отсутствует около 130 дорожных знаков и 42,6 километра разметки. Следует заметить, что из исследованных 349,7 километра было обнаружено с недостатками уже 112,4 километра дорог.


С начала операции должностным лицам дорожных, коммунальных и других организаций, которые отвечают за состояние и необходимое оснащение дорог «вручено» уже 52 предписания. На этих руководителей составлено 71 административный протокол.


Также хочется подчеркнуть, что мнение, якобы ответственность за дорожно-транспортные происшествия, которые происходят в виду неудовлетворительного состояния дорог, лежит исключительно на Госавтоинспекции, является неправильным. В случае, когда ДТП с потерпевшими случается из-за наличия на проезжей части любых препятствий (ям, несогласованных мест выполнения работ и тому подобное), в результате чего водители вынуждены резко тормозить, маневрировать, выезжать на полосу встречного движения, криминальную ответственность за это несет руководитель дорожной организации, которая обслуживает дорогу.


В конце концов, Госавтоинспекция и в дальнейшем будет осуществлять постоянный контроль за состоянием содержания улично-дорожной сети города, работой дорожных и коммунальных организаций по созданию надлежащих условий для участников дорожного движения и жестко будет реагировать на все нарушения в этой сфере.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив