1,5 тис. граждан ромской национальности, проживающие на Николаевщине, отпраздновали Международный день ромов

08.04.2009 в 16:04

В апреле 1971 года в Лондоне прошел первый Всемирный съезд ромов. С тех пор день 8 апреля ежегодно отмечается как Международный день ромов. В том же 1971 году в Лондоне был создан Международный союз цыган, призванный сохранять, защищать и развивать самобытность и культуру этого кочевого народа. А первое упоминание о ромах датировано 1501 годом, когда цыганский предводитель Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживает около 50 тысяч ромов. Хотя, по мнению экспертов, их в несколько раз больше: многие представители этого народа в ходе переписи называли себя представителями других национальностей. Большинство украинских ромов - порядка 30% - проживают в Закарпатье. В стране действует несколько десятков ромских общественных организаций (в большинстве своем - правозащитной направленности) и издается единственная газета - "Романи Яг" (издается в Ужгороде).

Ромы – потомки выходцев из Индии. В Европе они появились в начале ХIV столетия, а на территории нынешней Украины впервые ромы поселились в ХV столетии, в нашей области – в ХVІІІ веке. Несмотря на кочевой образ жизни, ромы сумели сохранить свой язык и культурную самобытность. Ромский язык существует в форме диалектов. В Украине это– сервы, влахи, келдари, упсари, ловари. В нашей области проживают сервы, молдавские цыгане, калдерари.


Согласно переписи населения 1926 года в Николаевской области проживало 55 семей ромов в Варваровском и Николаевском районах, занимались они в основном кузнечным делом. В годы Второй мировой войны ромы подверглись массовому уничтожению со стороны фашистской Германии. Нацисты уничтожили 6 млн. человек еврейской и ромской национальностей. На территории Украины в годы войны проводились массовые антиромские акции. В нашей области как и по всей Украине, фашисты уничтожали ромов вместе с евреями.


Необходимо отметить, что в годы Второй мировой войны многие ромы героически воевали против фашистских захватчиков, были они и в составе партизанских отрядов. В составе героического десанта К.Ф. Ольшанского при освобождении г. Николаева воевал и погиб ром по национальности – Тимофей Ильич Прокофьев. Он - единственный среди ромов Герой Советского Союза.


К сожалению, в настоящее время в Украине нет ни памятника, ни памятного знака погибшим ромам в годы второй мировой воны. Единственный памятник ромам, расстрелянным в 1942 году, открыт в августе 1984 года в Российской Федерации с. Александровка на Смоленщине.


Областная ромская организация, во главе с ее председателем Думиникой В.К. вышла с инициативой установить в мкр. Варваровка памятный знак погибшим ромам.


В настоящее время в Николаевской области проживает около 1,5 тис. граждан ромской национальности (0,1% от общего количества населения области). В основном они проживают в г. Николаеве, г. Первомайске, г. Вознесенске, Баштанском, Вознесенском, Николаевском, Веселиновском районах.


Для удовлетворения этнокультурных потребностей ромов с 2001 года в области функционирует общественная организация "Ром по дром" (ромы всегда в пути). Возглавляет эту организацию Думиника Василий Кириллович. За годы независимости Украины в среде ромского населения произошли значительные положительные изменения. Наработан определенный опыт по реализации действующего законодательства, направленного на удовлетворение насущных потребностей ромов, как и всех этнических меньшинств Украины.


Но еще много проблем ромов остаются такими же актуальными, как и раньше. Это касается вопросов занятости, удовлетворения социально-бытовых потребностей, образования, совершенствования работы с детьми. В связи с этим на государственном и местном уровнях необходимо создать действенный механизм социальной интеграции ромского населения в украинское общество на основе вовлечения и стимулирования инициативы самих ромов, обеспечение условий для формирования и реализации их трудового и творческого потенциала.


Наш край испокон веков был колыбелью и родным домом для многих наций и народностей. Сегодня в ней проживают представители 133 национальностей. В области созданы благоприятные условия для свободного развития культуры, традиций, изучения языков национальных меньшинств. Стабильность межнациональных отношений в области является закономерным следствием и доказательством эффективности работы, которая проводится в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины "О национальных меньшинствах в Украине"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив