Николаевские предприниматели, оказывается, не знали о существовании закона, требующего официального трудоустройства рабочих

08.04.2009 в 16:46

Весомым фактором в сфере обеспечения занятости населения является преодоление теневой занятости. И важную роль в этом играет проведение проверок по легализации рабочих мест.


Сегодня в малом зале горисполкома состоялось заседание рабочей группы, посвященное решению этой проблемы. На "разбор полетов" были приглашены нерадивые предприниматели, деятельность которых вызвала ряд вопросов у городской власти, в частности, по нелегальному трудоустройству подчиненных (они принимали людей на работу с нарушением трудового законодательства). Некоторые предприниматели в качестве аргумента в свою пользу заявили, что прежде, чем оформить договор с наемным работником, они хотели убедится в его честности (?). То, что при этом они переступали положения КЗОТа, в счет не бралось. Мало того, смешно было слышать наивные объяснения типа "Извините пожалуйста, мы не знали, что есть закон, требующий официального трудоустройства".


Новоизбранный заместитель мэра Раиса Вдовиченко, бывший начальник городского управления образования, строго и назидательно напомнила: вопросы,связанные с официальным трудоустройством, предприниматели должны знать на зубок, а также серьезно принять во внимание итоги проверки комиссии, которая выявила очень много грубых нарушений в деятельности ЧП.


Вдовиченко также добавила, что в ближайшем будущем в городе планируется создать около 16 тыс. новых рабочих мест.


- По итогам проверок был составлен 81 протокол за грубые нарушения трудового законодательства, - рассказал директор Департамента труда и социальной защиты города Николаева Сергей Бондаренко. Он также отметил, что представители правоохранительных органов неохотно принимают участие в совместных проверках по выявлению теневой занятости на предприятиях города. В связи с этим было подано заявление на имя прокурора г. Донецка - по месту регистрации супермаркета "Амстор".


Данная проблема действительно очень серьезна, ведь неофициальное трудоустройство - это отсутствие каких-либо социальных гарантий и прав наемных рабочих, огромные деньги, которые, минуя бюджет, оседают в карманах предприимчивых дельцов бизнеса всех уровней, просто не желающих платить налоги, как делают это законопослушные граждане. Трудно судить, как долго продержится эта ситуация, и как долго придется чиновникам работать над ее решением. Тем не менее, заседание комиссии завершилось на оптимистической ноте - если даденные рекомендации можно отнести к этой категории.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив