В ГАИ рассказали, как нарушать правила дорожного движения так, чтобы не нести ответственность

08.04.2009 в 18:40

Скрытая съёмка на дорогах продолжалась и будет продолжаться. В этом заверил журналистов на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника областного управления ГАИ Олег Тонканцов.

- Честно говоря, мне непонятно, почему водители боятся скрытого контроля, - сказал он. - Бояться должны те, кто нарушают.

Проще говоря: какая разница человеку, как и когда за ним будут «следить», если он ничего не нарушает?

Но, с другой стороны, довольно часто суды, как прозвучало со стороны журналистов в ходе пресс-конференции, рассматривают дела НЕ в пользу ГАИ, если доказательством допущенного нарушения являются видеосюжеты, добытые в результате скрытого наблюдения. Некоторые правозащитники полагают, что скрытая съёмка — нарушение прав человека, поскольку такие действия могут привести к развитию параноидальных склонностей и мании преследования.

Однако в ГАИ считают такие методы вполне оправданными и нужными. Ну, как ещё можно влиять на нерадивых водителей, пренебрегающих правилами дорожного движения? Ведь если он будет знать, что за ним следят (то есть, съёмка будет явной, а не скрытой), то он и нарушать не будет... пока следить не перестанут. Круглосуточно следить за каждым «водилой», естественно, никто не будет (средств не хватит). А развивать культуру правильной езды у водителей как-то надо.

- Водитель должен знать: если это нельзя, то это нельзя, - говорит Олег Тонканцов.

Он сказал, что правилами дорожного движения предусмотрено, что двигаться в черте города можно лишь со скоростью 60 км в час. Однако некоторые полагают, что можно позволить себе ехать со скоростью 80 км.

- В правилах написано: скорость движения — «60». Если ехать «65», водитель уже нарушает. Потому что правила до 60-ти ограничивают. Говорят: «80» можно ехать». Нет. Нельзя ехать ни 62, ни 63. Просто админответственность наступает после превышения скорости на 20 и более километров. Но это не значит, что если он едет со скоростью «63», он не нарушает, - сказал опытный ГАИшник Олег Тонканцов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив