Спецоперация по зачистке элементов "русской весны" : В Мелитополе задержали 25 человек

21.06.2017 в 07:42

В городе Мелитополе Запорожской области задержано 25 человек, подозреваемых в участии в дестабилизации обстановки в городе,вооруженных действий и серии поджогов, начавшихся в марте 2017 года. Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"В Мелитополе прошла большая операция по "зачистке" криминалитета и их вдохновителей из "русского мира"... С марта 2017 года в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, потом здания Горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей… 9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку… Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не может справиться с ростом преступности", – рассказал он.

 

Глава МВД отметил, что для стабилизации ситуации была разработана совместная операция Нацполиции, СБУ и прокуратуры.

"Промежуточные итоги – 16 июня задержан главарь организованной преступной группировки Туча и четверо его подельников, которые занимались вымогательствам, похищением людей и контролировали несколько спортивных клубов, где по оперативной информации, готовили "бойцов". Все задержанные арестованы на два месяца. В течении следующих дней задержаны еще 20 человек, подозреваемых в совершении криминальных преступлений. В ходе обысков изъято оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики, поддельные номера авто", – рассказал он.

Аваков отметил, что криминальная составляющая действий преступников была только "вершиной айсберга".

 

"На самом деле – там пахнет "русским миром"! Параллельно с криминальными статьями – открыто уголовное производство по статье 111 УК "государственная измена" – по мнению СБУ "деятельность" группы направлялась кураторами из России. Сегодня силовые структуры совместно провели 10 обысков в рамках уже этого уголовного производства. Изъято оружие и взрывчатка", – подчеркнул он.

По словам главы МВД, количество подозреваемых растет, поскольку к криминалу присоединились представители политикума области и некоторые бывшие народные депутаты.

"В общем – еще не вечер. Операция продолжается. Так выглядит организованная против нас гибридная война в тылу: инспирированный вал преступности и распространение подрывных слухов, дестабилизация и – вбрасывание в общество запроса на "русский мир", который принесет "стабильность"… Не пройдет! Бить будем аккуратно, но больно и наотмашь!" – предупредил Аваков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив