ГП НПКГ "Заря-Машпроект" примет участие в реконструкции газотранспортной системы Украины

09.04.2009 в 10:28

Подписание декларации намерений между Евросоюзом и Украиной по модернизации отечественной газотранспортной системы (ГТС) привлекло к себе внимание не только политиков, но и подрядчиков.

Не стоит сомневаться, что за право участия в реконструкции нашей ГТС на мировом рынке будет развернута конкурентная борьба, и борьба поставщиков уже началась. 

Вслед за вопросом, кто будет финансировать модернизацию украинской ГТС, следует вопрос: “Кто получит подряды на выполнение работ?”. Так, во время своего визита в Японию премьер Юлия Тимошенко призвала к участию в реконструкции газотранзитного хозяйства страны японские компании, попутно ведя переговоры о кредите для Украины. В свою очередь, президент Виктор Ющенко в тот же период времени заявил о целесообразности привлечения к работам российских поставщиков товаров и услуг. Одновременно во время подписания декларации по ГТС между Украиной и ЕС прозвучали тезисы о широком привлечении европейских производителей. 

На фоне подобных заявлений первых лиц государства поинтересовались перспективами и возможностями участия в проекте украинских предприятий. 

“Мы будем участвовать в конкуренции и будем стараться предложить более привлекательные условия для получения заказов. Тем более что это наш родной рынок и наша держава. Участие в проекте — это хорошие объемы работ, загрузка наших мощностей, наши деньги, наша зарплата, наш имидж”, — сказал директор по маркетингу и внедрению газотурбинных проектов ГП НПКГ “Заря” — “Машпроект” (Николаев) Александр Гавришенко. 

“Заря” — “Машпроект” изготавливает, в частности, газотурбинные двигатели мощностью 16 МВт и 25 МВт для газоперекачивающих агрегатов, которые установлены в украинской ГТС. 

В то же время, по мнению гендиректора ОАО “Сумское НПО им. М.В. Фрунзе” Игоря Иванова, кредиты, которые получит Украина для модернизации ГТС, должны работать на развитие национальной экономики, а привлечение украинских машиностроителей к реконструкции ГТС должно поспособствовать росту национального ВВП. “Сегодня есть прекрасная возможность задействовать украинских машиностроителей в работе по приведению газотранспортной системы страны и ее газового рынка в целом к европейским стандартам. Тем более что наши проекты по объектам ГТС ни в чем не уступают зарубежным образцам, а по стоимости и срокам реализации — намного их превосходят”, — считает господин Иванов. 

По мнению Александра Гавришенко, естественным конкурентным преимуществом украинских машиностроителей является также возможность наладить местное сервисное обслуживание газотранспортных объектов. 

Специалисты отмечают, что хорошими перспективами для получения заказов располагают запорожское ОАО “Мотор Січ”, выпускающее газоперекачивающие агрегаты и газотурбинные приводы, а также ОАО “Харцызский трубный завод”, изготавливающее трубы большого диаметра до 1420 мм для магистральных трубопроводов. 

Однако перспективы отечественных предприятий зависят от многих факторов. “Понятно желание украинских производителей участвовать в реконструкции ГТС, оборудование для которой они же сами когда-то и делали. Однако качество продукции отечественных машиностроителей при этом должно отвечать лучшим мировым производителям, если мы действительно намерены привести систему к соответствию европейским стандартам”, — заявил на правах анонимности эксперт газовой отрасли. 

Общий объем инвестиций, необходимых для реконструкции ГТС, должен составить за семь лет 3,0185 млрд долл.

Укррудпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив