Замминистра экономики посмотрел николаевский порт «Ольвия», чтобы в дальнейшем передать его в концессию

21.06.2017 в 18:25

Предварительное технико-экономическое обоснование передачи николаевского государственного предприятия «Стивидорная компания «Ольвия» в концессию уже готово.

Об этом среду, 21 июня, в ходе своего визита в порт заявил заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук.

По словам замминистра, он приехал, чтобы посмотреть на работу порта и оценить его мощности. Титарчук рассказал, что облгосадминистрации предлагают проекты, которые заинтересуют иностранного инвестора. На Николаевщине таким проектом стало госпредприятие «Стивидорная компания «Ольвия». На данный момент уже готово предварительное технико-экономическое обоснование и оно сейчас активно разрабатывается.

-Европейский банк реконструкции и развития определил, что имеющаяся здесь в порту инфраструктурная мощность является привлекательной. Но есть еще долгий путь. Мы прорабатываем новый законопроект «О концессиях». После этого нужно будет внести 18 изменений в подзаконных актах. Если все будет хорошо, то до осени планируем его подать в Верховную Раду, - сообщил Михаил Титарчук.

Справка

Порт «Ольвия» расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана в 25 километрах от города Николаева.

Основная специализация порта - это переработка генеральных и тарно-штучных грузов. «Ольвия» может обрабатывать любые виды грузов за исключением наливных. На сегодняшний день большую часть грузов составляет глина, металл, зерно и щепа.

Порт имеет 7 причалов общей протяженностью 1,5 километра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив