Психология водителей маршруток такова, что им не помогают даже оборудованные остановки

09.04.2009 в 10:43

Когда пассажиры жалуются на плохое поведение водителей маршруток, а ГАИшники — на их низкую «транспортную дисциплину» на дорогах, маршрутчики, в свою очередь, сетуют на плохое состояние дорог и необорудованные остановки.

На вчерашней пресс-конференции заместитель начальника управления ГАИ в Николаевской области Олег Тонканцов сказал, что с просьбой привести в порядок и оборудовать остановки Госавтоинспекция обращается к местным властям постоянно. Ответ почти всегда один и тот же: не предусмотрено бюджетом на текущий год.

Но дело даже не столько в остановках, сколько в «психологии» водителей маршруток.

- Не обязательно, чтобы на каждой остановке был заездной карман. Существуют нормы и требования. Висит дорожный знак, что здесь остановка, — значит, здесь остановка, - говорит Олег Тонканцов. И приводит пример: - Все вы знаете, как расширяли проспект Октябрьский, и как там сделали заездные карманы. К сожалению, водители маршруток не заезжают в эти карманы. Они останавливаются по привычке…

К тому же, многие водители нарушают правила дорожного движения и на тех остановках, где созданы все благоприятные условия для заезда и осуществления высадки-посадки пассажиров. Многие «маршрутчики» останавливаются прямо на пешеходном переходе. Бывает и такое: стоит кому-то махнуть рукой перед остановкой и даже за таковой, водитель останавливается в этом месте как на обычной остановке.

- Водитель игнорирует правила дорожного движения. Его главная цель – это взять людей, потому что для него это определённая прибыль. А то, что он правила нарушит, для него уже не самое главное.

Олег Тонканцов убеждён, что жалобы водителей на плохие остановки — лишь отговорки, чтобы оправдать допускаемые нарушения правил дорожного движения. Если руководитель предприятия считает, что на его маршруте не оборудованы остановки для безопасной и комфортной езды, тогда зачем он принимает участие в конкурсе, чтобы работать на этом маршруте? Нет чтоб сразу сказать: «Я не смогу обслуживать этот маршрут. Сделайте это и это – и тогда я смогу на нём нормально работать». Но никто не говорит этого. Все идут на конкурс и соглашаются со всем. А когда речь заходит о допускаемых нарушениях, начинают выдвигать ответные претензии.

Есть масса других моментов, в которых главный николаевский госавтоинспектор не согласен с николаевскими перевозчиками. Например, когда «маршрутчики» добивались, чтобы подняли стоимость проезда в городских маршрутках, они объясняли это тем, что хотят «избавиться» от стоячих пассажиров. Цену подняли. В маршрутках как стояли, так и стоят. Между тем, сами «маршрутчики» теперь заявляют совершенно обратное – мол, зачем цену повышали, на разных маршрутах теперь разная стоимость проезда.

А если говорить о нарушениях правил дорожного движения со стороны водителей общественного транспорта, то их выявлением и предупреждением, по мнению Тонканцова, должна заниматься не только ГАИ. В каждой фирме, осуществляющей пассажирские перевозки, есть внутренняя «служба безопасности». Она-то и должна следить за своими водителями, чтобы те не «чудили» на дорогах, не подвергали опасности ни себя, ни своих пассажиров (за которых они несут ответственность), ни других участников дорожного движения…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив