На Николаевщине уклонения от уплаты налогов принесло убытков на 10 миллионов

09.04.2009 в 11:10

Управлением налоговой милиции ГНА в Николаевской области на протяжении января-марта текущего года обеспечено поступление средств в сводный бюджет – 5 млн. 607 тыс. грн. В Государственный бюджет мобилизовано – 5 млн. 532 тыс. грн. С начала года обнаружено 37 преступлений.


В текущем году приоритетным в работе налоговой милиции является разрушение схем криминального уклонения от уплаты налогов предприятий с большими валовыми доходами, в результате чего возбуждено 16 уголовных дел. Все уголовные дела возбуждены по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах свыше 1 млн. грн. Общая

сумма убытков составляет свыше 10 млн. грн.


Одним из актуальных вопросов в деятельности налоговой службы в целом и налоговой милиции в частности, остается наведение порядка по администрированию и возмещению налога на добавленную стоимость. При участии налоговой милиции уменьшено необоснованно заявленного к возмещению НДС на общую сумму свыше 13 млн. грн., по 13 таким фактам возбуждено 6 уголовных дел. Сумма предупрежденного к возмещению НДС составляет 1 млн. 800 тыс. грн.


На сегодняшний день одним из основных инструментов незаконного формирования налогового кредита по НДС и возмещению его из бюджета есть использование так называемых «фиктивных» фирм. С начала года обнаружено 23 СПД с признаками фиктивности и прекращена деятельность 3-х конвертационных центров. В результате принятых мер изъято наличности на общую сумму 481,4 тыс. грн. и заблокировано на текущих счетах СГД, которые входили в состав конвертационных центров, – 360 тыс. грн. Обнаружено 13 фактов использования ФСПД реально действующими субъектами хозяйственной деятельности, по данным фактам доначислены 2 854 тыс. грн., из них взыскал – 1 млн. 145 тыс. грн.


По фактам нарушения налогового законодательства путем использования реально действующими предприятиями в своей деятельности расчетов из ФСПД и „конвертаційними” центрами возбуждено 10 уголовных дел.


За три месяца 2009 года из незаконного обращения изъято товаров на общую сумму свыше 2 млн. 800 тыс. грн., в т.ч. алкогольных напитков на сумму свыше 57 тыс. грн., спирта на сумму 64,4 тыс. грн., табачных изделий на сумму 5,3 тыс. грн., продовольственных товаров на сумму свыше 18 тыс. грн., промышленных товаров на сумму свыше 2 млн. грн. Прекращена деятельность 9 подпольных цехов, из которых 2 – по производству фальсифицированных алкогольных напитков. По фактам незаконного изготовления алкогольных товаров из некачественного сырья (материалов), которые составляют угрозу жизни и здоровью людей, а так же незаконный сбыт таких товаров, что привело к отравлению людей или другим тяжелым последствиям - возбуждено 6 уголовных дел.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив