В Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22.06.2017 в 10:49
В Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войнеВ Николаеве почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В четверг, 22 июня, в День скорби и памяти жертв войны в Украине, в Николаеве состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и памятнику героям Ольшанцам.

76 лет назад, в это день, нацистская Германия напала на СССР - началась Великая Отечественная война. 

Уже традиционно в церемонии приняли участие представители власти, ветеранских организаций, духовенства, силовых структур и просто неравнодушные граждане.

Возложить цветы к мемориалу участников десанта Константина Ольшанского пришли первый заместитель главы ОГА Вячеслав Бонь, зампред облсовета Андрей Кротов, вице-мэры Андрей Дадиверин, Юрий Степанец и Валентина Бондаренко. Также к памятнику пришли депутаты областного совета: «Оппозиционный блок» прибыл практически полным составом — Владимир Фроленко был со своим сыном Кириллом, Илья Резников, Александр Ясинский, Светлана Гладун, Николай Кравченко и Владислав Белава также присоединились к церемонии. Вместе с оппозиционерами присутствовал и уже внефракционный Вадим Олабин. От «БПП» было лишь трое представителей — Фёдор Барна, Надежда Иванова и Сергей Наказенко.

Городской голова Александр Сенкевич на мероприятие не пришел. Формально он находится в отпуске, что, впрочем, не помешало ему встречать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Климпуш-Цинцадзе. Не было и губернатора Алексея Савченко — также, как и мэр, он был на вручении техники с Иванной Климпуш-Цинцадзе.

В этот раз церемонию решили провести без публичных выступлений — ограничились кратким экскурсом в историю войны. Так, присутствующим напомнили, что начало войны ознаменовалось налетом немецкой авиации на город Киев. С этого дня началась самая трагическая страница в истории Второй Мировой войны и забрала жизни миллионов наших соотечественников.

Военные действия на территории Украины длились 40 месяцев. В руины и пепелища превратились 714 украинских городов и поселков, а также 28 тысяч сел. Погиб каждый пятый житель Украины.

В память обо всех, кто освобождал родную землю от нацистских захватчиков и кто погиб в ходе тех страшных событий, была объявлена минута молчания.

В завершение мероприятия все собравшиеся под звуки оркестра и оружейные залпы возложили цветы к монументу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив