В Николаеве оборудуют светодиодным освещением пешеходные переходы

22.06.2017 в 13:40

Аварии на городских магистралях, когда калечатся или погибают пешеходы, происходят с жестокой периодичностью. Чаще всего это происходит в темное время суток, когда в свете фар и обычного ночного освещения не всегда видны люди на дороге, даже если они двигаются по пешеходному переходу.

Об этом сообщает Департамент жилищно-коммунального хозяйства городского совета.

В 2016 году ООО "Галед", которое является официальным представителем Южнокорейской торговой марки Giga Tera по заказу Агентства развития города Николаева, в качестве теста и презентации установили новый светодиодный светильник на переходе в районе ул.Водопроводной, где произошла страшная авария и погибли работники коммунального предприятия. В подарок предприятие установило такие же светильники над пешеходным переходом через нечетную сторону пр.Центрального на пересечении с ул.Шоссейной. Конструкция такого светильника на 5 светоточек позволяет менять угол свечения и расширить освещенность участка.

Новое оборудование позволяет увеличивает освещенность пешеходных переходов, даже во время дождя или снега в разы, и составляет от 62 до 254 люксов. Для неспециалистов - это как вместо лампочки в 40 Вт поставить лампу в 120 Вт. При этом потребление энергии обратно пропорционально, такие светильники потребляют в 3 раза меньше привычных ламп накаливания.

И полиция, и коммунальные службы города посчитали опыт успешным. В плане работ на 2017 год уже предусмотрено установить оборудование на основных магистралях города: пр.Центральном, пр.Богоявленском, пр.Мира, ул.Космонавтов. На сегодняшний день таким образом освещены 15 пешеходных переходов. На пр.Центральном и пересечении с ул.Гонгадзе, ул.Шоссейной (четная сторона), ул. 8 Марта, ул. Рюмина, ул. Пушкинской, ул. 1-й и 2-й Слободской, на ул.Озерной возле госпиталя на Намыве, новые светильники уже функционируют. На стадии подписания договора еще 11 объектов. По проекту реконструкции площади перед ЖД вокзалом планируется установить не только светодиодные светильники, но и новые опоры с несколькими рожками. И даже опоры будут более экономные, обтянутые термопластом.

Все светильники устанавливаются ООО "Галед" совместно с КП "ХУМС", которое в дальнейшем и будет обслуживать новые точки наружного освещения города. В перспективе - оснащение всех пешеходных переходов светодиодными светильниками. Кроме того, после нанесения разметки свет от светодиодных ламп будет еще ярче выделять "зебру". Рассматривается возможность установления светодиодных предупреждающих знаков, чтобы водители могли заблаговременно снизить скорость. Говорят, что на безопасности экономить нельзя. Установив светильники, можно будет обеспечить и безопасность, и экономить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив