На Николаевщине работница «Ощадбанка» украла у вкладчиков более 100 тыс грн

22.06.2017 в 16:20

С заявлением в органы полиции обратилась администрация отделения банковского учреждения «Ощадбанк» в Николаевском районе о том, что одна из работниц их отделения завладела денежными средствами вкладчиков.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что 36-летняя женщина, занимая должность контролера-кассира в отделении банка и имея полный доступ к информации по счетам вкладчиков банков и самих счетов, вмешалась в банковскую тайну.

В частности, злоумышленница, начиная с 2014 года, путем неоднократных незаконных манипуляций с документами и подписей вкладчиков, вносила недостоверные данные в официальные документы, на основании которых учитывали эти сведения в компьютере.

В результате своих умышленных действий злоумышленница совершила более 140 эпизодов преступлений и завладела денежными средствами вкладчиков на сумму более 100 тыс грн.


 
Ее действия квалифицированы по ч. Ч. 1, 3 ст. 191, ч. Ч. 1, 4 ст. 358 и ч. 1 ст.362 Уголовного кодекса Украины, то есть присвоение лицом чужого имущества, находившегося в ее ведении, подделка официальных документов и их использования, а также несанкционированных действий с информацией, обрабатываемой в автоматизированных системах.

В ходе досудебного расследования обвиняемой возмещено банку денежные средства в полном объеме, которые в дальнейшем банк вернул вкладчикам, однако это не освобождает ее от уголовной ответственности.

По результатам предварительного расследования Николаевской местной прокуратурой № 1 обвинительный акт направлен в суд. За совершенные преступлении правонарушителю грозит до 8 лет лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив