На Николаевщине спасатели тушили больницу. Пожар, правда, был учебным

09.04.2009 в 11:54

6 апреля на Николаевщине спасатели провели пожарно-тактические учения. Объектом учения выбрали центральную больницу города Первомайск. Такие тренировки очень необходимые. Во-первых, это объект с массовым пребыванием людей, а во-вторых, в больнице находятся больные, которые не могут передвигаться без помощи, а это очень усложняет ситуацию во время эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Тем более, во время проведения плановых и внеплановых проверок этого лечебного заведения инспекцией надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧС Украины в Николаевской области было выявлено ряд нарушений противопожарных требований. Такие как: деревянные конструкции крыши больницы не обработаны огнезащитным раствором, средства оповещения больных и персонала заведения во время возникновения чрезвычайной ситуации устаревшие. Не все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, неисправные внешние резервные пожарные водохранилища, расположенные на территории больницы, которые не могут удерживать необходимое количество воды. Насосы повысители вышли из строя, тем самым внутренний противопожарных водопровод не может выполнять свои функции, а пожарные краны не укомплектованы пожарным инвентарем. Помещения больницы не в достаточном количестве оснащены первичными средствами пожаротушения. Что касается безопасной эвакуации людей, то она невозможна, поскольку под лестничными маршами расположены кладовки, выполненные из горючих материалов. И в случае возникновения пожара они будут препятствовать эвакуации людей и усложнять тушение пожара. Электрические кабели от резервных источников питания проложены с грубыми нарушениями противопожарных требований.


Тренировки на таких объектах крайне необходимы, чтобы отработать навыки эвакуации и ликвидации пожара, и тем самым предотвратить гибель людей.


На условную ликвидацию пожара было задействовано 9 единиц пожарно-спасательной техники и 60 человек личного состава Николаевского гарнизона МЧС. Спасатели и руководство лечебного заведения сработали слаженно, а запланированные мероприятия по реагированию на смоделированные ЧС, выполнили правильно и в полном объеме.


Надеемся, что органы власти города Первомайск обратят внимание на опасное противопожарное состояние центральной больницы и врачи все же смогут заниматься лечением людей, а не подверганием больных и персонала опасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив