Красный Крест предложил создать "зоны безопасности" на Донбассе

24.06.2017 в 12:41

Международный Комитет Красного Креста (МККК) предлагает создать "зоны безопасности" вокруг ряда объектов инфраструктуры водоснабжения Донбасса. Об этом заявил глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиманн  в интервью ZN.UA.

"Мы предлагаем создать зоны безопасности вокруг Верхнекальмиусской и Донецкой фильтровальных станций, а также водопровода, от нее отходящего. Затем - в районах Золотого-Первомайска, 3-й насосной станции и водопровода от нее к Горловским фильтровальным станциям №1 и 2, и в районе Петровского водозабора", – отметил глава делегации МККК.

По его словам, единственный способ избежать экологической катастрофы в Донбассе – это обеспечить безопасное функционирование насосных станций и целостность трубопроводов.

"Ведь, помимо прочего, на Донецкой и Верхнекальмиусской фильтровальных станциях есть огромные запасы хлорида, используемые для очистки воды. Они находятся в специальных цилиндрах. В случае прямого попадания при обстрелах цилиндры могут взорваться, хлорид попадет в воздух, и образуется токсичное облако, которое может выпасть в виде осадков где угодно — в зависимости от направления ветра. И поскольку все это происходит на густонаселенной территории, пострадать могут сотни тысяч людей", – сказал Эшлиманн.

Представитель МККК отметил, что реализации данной инициативы мешает отсутствие доверия между сторонами конфликта на востоке Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив