Ракета Falcon 9 стартовала с десятью спутниками

26.06.2017 в 07:05
Ракета Falcon 9 стартовала с десятью спутниками

Ракета Falcon 9 стартовала с десятью спутниками

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома Ванденберг в Клифорнии с десятью спутниками связи Iridium NEXT, сообщается на сайте компании SpaceX.
 
 
Запуск ракеты-носителя состоялся в 23.25 по Киеву. 
 
Группа спутников Iridium NEXT должна заменить на орбите спутники предыдущего поколения. SpaceX по контракту с Iridium Communications намерена запустить более 70 аппаратов.
 
Первая ступень ракеты уже успешно приземлилась на плавучую платформу в Тихом океане. Вторая ступень РН вышла на промежуточную орбиту для продолжения основной миссии по выводу спутников на орбиту.
 
К нынешнему старту SpaceX модернизировала первую ступень ракеты, снабдив ее титановыми сетчатыми килями, которые используются для торможения при входе в атмосферу Земли перед посадкой. Как сообщил владелец компании Илон Маск, модернизированные закрылки способны взять на себя основной тепловой удар при возвращении ракеты.
 
Маск разместил в соцсети ускоренное видео возвращения на Землю первой ступени Falcon 9.
 
 
 
Напомним, для SpaceX это второй за неделю коммерческий запуск Falcon 9. В пятницу, 23 июня, аналогичная ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с телекоммуникационным спутником для Болгарии. Ее первая ступень успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантике после запуска болгарского спутника BulgariaSat.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив