Солнечные электростанции позволят николаевцам забыть о платежах за свет и газ

26.06.2017 в 10:00

На Соборной площади Николаева два дня продолжалась выставка «PRO-эффективность», на которой представлено эффективное энергосберегающее оборудование.



Выводом первого дня выставки стали слова заместителя городского головы Александра Омельчука:



«Истина в том, что вопросы энергоэффективности сегодня очень актуальны, нужно думать, как сделать так, чтобы энергоресурсы потреблялись более экономно, а финансы, которые тратились на оплату платежек, уменьшились. Программа энергоэффективности — это не страшно, это нужно делать».



Максим Петров — директор компании «Sunenergy», занимающейся установкой солнечных электростанций, — рассказал «Новостям-N» о преимуществах использования энергосберегающего оборудования.



Сетевая станция дает возможность потребителям снизить или вообще отказаться от потребления электроэнергии из сети. Более того, потребитель сможет даже зарабатывать на электроэнергии, поставляя ее излишки в сеть с последующей компенсацией по «зеленому тарифу».



При установке солнечной станции можно забыть о коммунальных платежах за свет и газ. Затраты на установку оборудования окупаются за 4-5 лет.



-Человек начинает получать деньги по истечению всего месяца. За это время мы устанавливаем станцию и оформляем «зеленый тариф» — сообщил Максим Петров.



Справка. «Зеленый тариф» – специальный тариф, по которому государство, в лице государственного предприятия «Энергорынок», покупает у предприятий и физических лиц электроэнергию, произведенную с использованием возобновляемых источников энергии – солнца, ветра, биомассы, а также воды (малых ГЭС).



«Зеленый тариф» на солнечную энергию от домохозяйств позволяет наилучшим образом использовать солнечные фотоэлектрические установки для энергоснабжения частных домов, сделать их рентабельными и экономически привлекательными. Домохозяйства с зеленым тарифом получают выплаты за все излишки солнечной энергии, проданные во внешнюю сеть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив