Украину оштрафуют за недопуск российской певицы на "Евровидение"

29.06.2017 в 17:37

Председатель Национальной общественной телерадиокомпании (НСТУ) Зураб Аласания получил письмо с уведомлением о том, что на Украину будут наложены санкции за недопуск на Евровидение российской певицы Юлии Самойловой.

Об этом сообщает 112.ua.

"Очень длинное письмо, указанные нарушения незначительные, единственное значительное относительно недопуска Самойловой", - сказал он, отметив, что пока не известно, выпустил ли уже официальное заявление в Европейский вещательный союз.

По словам Аласании, рассматривался также вариант отстранить Украину от участия в предстоящих конкурсах на год или больше, однако решили, что это слишком жесткое наказание и следует ограничиться денежным: "Сумма наказания может составить до 200 тыс. евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания.

Аласания рассказал, что на обжалование решения есть 20 суток, и процесс уже начался. "Будем обжаловать решение в Наблюдательном совете Евровидения, хотя есть ощущение, что это ни к чему не приведет. Собственно, окончательное решение ими принято", - сказал Аласания.

По словам председателя НОТУ, Европейский вещательный союз не хочет терять Россию. "Поэтому, насколько известно, решили все обнулить: а именно, Россию также оштрафуют за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложили к участию в конкурсе певицу, которая нарушила закон Украины. И все – после этого предложат начать с чистого листа", - сказал Аласания.

Он подчеркнул, что если принять во внимание недофинансирование общественного вещателя Кабмином на 300 млн грн, 15 млн евро, замороженные в Швейцарском банке как долг по Euronews (процесс продолжается с 2010 года), а также иск, который готовит Россия в связи с недопуском Самойловой, то наложенные денежные санкции могут стать неподъемной ношей для Общественной телерадиокомпании.

Ранее Аласания сообщил, что НОТУ ждут санкции за необеспечение участия в Евровидении-2017 Юлии Самойловой.

Как известно, в марте текущего года Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на три года въезда в страну российской исполнительницы Юлии Самойловой, выбранной для участия в конкурсе Евровидение-2017. Конкурсантка от РФ была объявлена персоной нон грата за посещение Крыма. Таким образом, Евровидение-2017 прошло без участия представителя Российской Федерации.

 

golos

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив