Копая яму под сток, житель Николаевщины обнаружил захоронение евреев, расстрелянных фашистами 60 лет назад

10.04.2009 в 15:27

В Жовтневом районе Николаевской области мужчина решил выкопать у себя на огороде яму под сток воды из бани. Прокопав около одного метра вглибину, штык лопаты наткнулся на что-то твердое. Твердым предметом оказался человеческий череп.


Мужчина не теряя попусту времени вызывал милицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила в яме останки человека возрастом приблизительно 15–20 лет. Взяв в руки лопаты, милиционеры начали дальше копать яму, в результате чего обнаружили череп и кости еще одного человека.


Судмедэксперт, который осмотрел останки, сразу указал на то, что люди погибли насильственной смертью. У правоохранителей началась кропотливая работа по установлению обстоятельств гибели этих людей. В ходе расследования становилось непонятным, почему на месте захоронения отсутствовали любые следы одежды и обуви. Но в этот раз профессиональные навыки в раскрытии преступления правоохранителям практически не понадобились, уже в самом начале расследования становилось понятным, что гибель людей произошла очень давно.


Эксперты установили, что найденным костям уже более 60 лет. Ясность в картину всех обстоятельств того времени внес 83–летний житель этого села - Журбенко Василий Степанович, который, как оказалось, был свидетелем тех давних событий. Он рассказал о том, что в далеком 1943 году в селе стояли военные части немцев и румын, которые бесчинствовали на территории Николаевской области. На месте находки в годы Великой Отечественной войны был расположен пустырь, где в овраге немцы расстреливали привезенных из Николаева евреев. В то время их погибло очень много, Василий Степанович даже помнит их количество - 8400 человек. Перед расстрелом людей грабили и раздевали, а одежду раздавали жителям села. Расстрелянных закапывали советские военнопленные, которых привезли из ближайшего концлагеря. Судьба солдат тоже была неутешительной - они были расстреляны и похоронены в том же овраге. Немец, который принимал участие в расстреле, не стал стрелять у 15-летнего парня, который тогда стал невольным свидетелем убийства. Маленький Василий непосредственно видел все ужасы, которые совершали фашисты. В 1944 году, после освобождения Николаева, тела погибших были изъяты и похоронены на кладбищах города. Но последняя кровавая находка свидетельствует о том, что наша земля много чего десятилетиями хранит неизвестным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив