В 2008 году предприятия Николаевщины потратили 342 млн. грн. на инновационную деятельность

10.04.2009 в 17:59

P { text-align: justify } P.western { font-size: 14pt } P.cjk { font-size: 14pt }

Главным управлением статистики обобщенны итоги обследования инновационной деятельности промышленных предприятий в 2008г. В минувшем году 55 предприятий области, или 13,5% общего количества субъектов хозяйственной деятельности, привлеченных к внутригодовым государственным статистическим обследованиям по динамике промышленного производства, занимались инновационной деятельностью. Из них большую часть составили предприятия машиностроительного комплекса (29,1%).


В прошедшем году новую продукцию выпускали 18 инновационно активных предприятий региона против 8 в 2007г., которыми было освоено производство 26 новых видов продукции. Созданием и внедрением новых технологических процессов занималось 12 субъектов. Ими внедрено 20 технологических процессов, из которых 5 – безотходных и ресурсосберегающих. Новые технологии (технические достижения) приобрели 5 предприятий.


Организационные инновации внедряли 8 предприятий, маркетинговые – 13.


Общий объем затрат на инновационную деятельность составил 342 млн.грн., из которых почти половина приходилась на предприятия машиностроения. Значительные суммы средств были направлены на приобретение машин, оборудования и программного обеспечения (186,4 млн.грн.) и внутренние научно-исследовательские разработки (138,3 млн.грн.). В прошлом году 43 предприятия выполняли инновационные работы за счет собственных средств, три – получили кредиты, по одному – ассигнование из Государственного бюджета, средства иностранных инвесторов и других источников.


За минувший год 19 промышленных предприятий региона реализовали инновационной продукции на сумму 174,4 млн.грн. (60,8 млн.грн. – в 2007г.), из которой 72% – была новой на рынке, остальная являлась новой лишь для предприятия. Почти всю новую или значительно усовершенствованную продукцию поставили на рынок производители пищевой продукции и напитков и предприятия машиностроительного комплекса. Больше половины инновационной продукции реализовано на экспорт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив