Страсти по разрушенному молодежному лагерю на Кинбурской Косе продолжают накаляться

04.07.2017 в 08:00

В Николаевской области продолжают кипеть страсти вокруг разрушенного молодежного лагеря Kinburn Camp, расположенного на Кинбурнской косе, на территории Национального парка.

Как мы писали ранее, 27 апреля, нынешнего года, неизвестные приехали на тракторе и разгромили «Кинбурн Кемп». Основатели лагеря винили в сносе руководство национального парка «Белобережье Святослава». Через несколько дней в облгосадминистрации собрали рабочее совещание по инциденту, в ходе которого также выяснилось, что учредитель «Кинбурна» не платит налоги. Однако, областной власти и владельцу лагеря Евгению Лютеру удалось найти общий язык.

В последнее время, все вроде позабыли о Kinburn Camp, как резко поднялась новая волна негодования со стороны общественных активистов и политиков. Чтобы узнать, как на сегодняшний день развивается ситуация вокруг лагеря, «Новости-N» обратились за комментарием к профильному заместителю главы Николаевской облгосадминистрации Виталию Киндративу.

По словам вице-губернатора, руководство ОГА нашли спонсора для того, чтобы построить «Кемп» по-новой, но не на прежнем месте, так как участок, на котором ранее располагался лагерь, по проекту Нацпарка является «зоной полной тишины». Однако, на территории предусмотрены участки, на которых может располагаться временная рекреация. Поэтому с владельцами Kinburn Camp было согласовано новое место.

Виталий Киндратив рассказал и о том, что лагерь ещё до разрушения неизвестными лицами находился в очень ветхом состоянии, и в любой момент конструкция могла рухнуть прямо с отдыхающими.

-Если вернуться к началу, к падению, то слава Богу, что оно закончилось так, когда там никого не было. Есть множество доказательств, что там была трухлявая конструкция, которая упала бы. И Лютер сам, в частном разговоре рассказывает, что нужно было сносить, потому что она уже была аварийная. Тот же Максименко (начальник управления туризма ОГА — прим. авт.) говорит: «Я еще в том году ходил, а он шатался». Если бы эта конструкция упала с людьми, были бы жертвы: покалеченные и не дай Бог погибшие, - уверен заместитель главы облгосадминистрации.

Вице-губернатор так же посетовал на то, что Евгений Лютер хочет, чтобы ему построили новый лагерь и ещё подписали договор аренды на земельный участок. Причем, в документах, которые предоставил нашему изданию Виталий Киндратив, указано, что ЧП «Альтер-Эго» обращается с просьбой к губернатору Алексею Савченко предоставить в долгосрочное пользование лесной участок площадью 4 гектара на 49 лет. Более того, в первоначальном варианте директор ЧП Евгений Лютер просил 2 гектара и в другом месте.

Киндратив утверждает, на данный момент владелец «Кемпа» не хочет принимать стройматериалы от спонсоров, закупленные на общую стоимость в порядке 80 тысяч гривен, пока ему не подпишут договор аренды на участок.

-Мы человеку помогали на протяжение двух месяцев, начиная с материалов, заканчивая деньгами на строителей и документальным оформлением. Если человек сам не хочет построить, а является пешкой в чужих руках, которые хотят разграбить всю конструкцию, а потом из этого получить какие-то политические дивиденды. По сути это лоббирование своих интересов, вы нам постройте, а мы будем деньги зарабатывать. Лютер говорит «Я у вас не приму конструкцию до тех пор, пока вы мне не подпишите договор на землю». Глава администрации сказал: «Я хочу, чтобы было место для локации, где люди могут оздоровиться и отдохнуть». Но это не значит, что администрация берет и делает это за свои деньги. Мы помогли найти людей, которые дали и материалы, и деньги на строителей, - рассказывает Киндратив.

Вице-губернатор поведал и о том, что косвенно, к «Кинбурн Кемпу» имеет отношение и начальник управления туризма ОГА Александр Максименко, что может привести к конфликту интересов.

-В этой истории, в схеме их общественной организации записаны все заинтересованные стороны, которые ездили с Максименко на территорию, выбирали место для «Кемпа», но почему-то все они молчат, что Лютер несамостоятельная фигура, которую просто разыгрывают. Все прекрасно знают кто, почему  и что они хотят из этого выиграть, - подчеркнул Виталий Киндратив.

 Страсти по разрушенному молодежному лагерю на Кинбурской Косе продолжают накаляться

 

На данный момент руководство облгосадминистрации ведет переговоры с организациями АТОшников и в скором времени презентуют новый "Кемп", который не будет иметь никакого отношения к Лютеру. 

Читайте также:

На Кинбурнской косе трактором снесли лагерь творческой молодежи Kinburn Camp

На Кинбурской косе разрушили молодежный лагерь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив