В РЛП «Гранитно-степное Побужье» процветает браконьерство, а работники заповедника вынуждены «воевать» с милицией

13.04.2009 в 13:27

«Новости-N» уже сообщали о скандале, который разразился в прошлом году в РЛП «Гранитно-степное Побужье».

Корреспонденту «Новостей-N» удалось пообщаться с директором регионального ландшафтного парка Владиславом Артамоновым. Он говорит, что материал, опубликованный в конце августа на страницах нашего издания, дал довольно сильный толчок к разрешению дел, связанных с браконьерством на территории заповедника. Контролирующие органы, которые проявляли излишнюю активность при проверках деятельности работников парка, пытавшихся пресечь браконьерскую деятельность, немного «поумерили свой пыл». Приезжали даже из главного управления МВД, спрашивали, каким образом он передал эту информацию в распоряжение прессы.

Беспокойство в главном управлении милиции возникло, очевидно, неспроста. Напомним, что в некоторых случаях браконьерства, которые фиксировались на территории парка, были замешаны сотрудники милиции. Одну группу браконьеров «крышевал» депутат Первомайского горсовета. Между тем, сами милиционеры, по словам Артамонова, делали себе отчётность, «вешая» на работников парка (месть?) любые должностные преступления.

Что же касается случаев наглого браконьерства, процветавшего на территории заповедника, было возбуждено два уголовных дела – в Доманёвском и Первомайском районах. По словам директора парка, там были значительные суммы ущерба, которые позволили рассматривать эти дела в рамках Уголовного Кодекса. Однако всё ограничилось штрафами. Суммы ущерба и штрафов Владислав Артамонов не назвал.

«Ловлей» браконьеров занимается охрана парка. Совместно с сотрудниками рыбинспекции и экологической инспекции создаются рейдовые бригады. За каждым из охраны закреплён определённый участок территории, который он охраняет и обслуживает. Но охраны, по мнению Артамонова, недостаточно. И чтобы она в полной мере могла выполнять свои функции, нужно ещё как минимум шесть человек.

Браконьерствуют в парке по-разному. Наиболее грубый и безжалостный способ – т.н. «электроудочка». Принцип таков: через толщу воды проводят электричество, в результате чего сотни, тысячи особей рыб всплывают вверх и собираются «заботливыми» рыбаками. Вместе с этими рыбёшками погибают миллионы мальков, а также другая живность, попавшая в зону действия электричества. Масса водных организмов теряет способность к воспроизведению.

Разрешённые и запрещённые способы перечислены в Правилах рыбного лова. В «Гранитно-степном Побужье» наиболее часто используются сети (хотя улова с каждым годом становится всё меньше). По словам Артамонова, это запрещено, поскольку сеть является орудием промышленного лова. А если человек не является промышленным рыбаком, то сетями ловить он не имеет права.

На акваторию регионального ландшафтного парка распространяются другие правила – Правила любительского, спортивного лова. Этими правилами категорически запрещено применять химические, электрические, сетевые средства лова. Таким образом, каждый, кто использует рыболовную сеть в «Гранитно-степном Побужье», считается браконьером и может быть привлечён к ответственности.

Вместе с тем, местные рыбаки утверждают, что самые большие браконьеры – милиция и рыбоохрана. Говорят, что с небывалым нахальством и безнаказанностью они ловят рыбку (естественно, не удочкой и не спиннингами) и поставляют её на реализацию в соседние города. Очевидцы называют конкретные имена своих соседей и знакомых, которые работают, скажем, в милиции или в прокуратуре. А среди городов, куда в самом большом количестве поставляется продукт незаконного лова, называют Кировоград и Николаев.

Такие преступления, если они и есть, часто остаются безнаказанными, поскольку против человека, который в погонах или при должности, в маленьком городе или посёлке никто не попрёт. О преступлении мало просто рассказать – его нужно ещё и доказать. И тут есть риск наткнуться на круговую поруку: жаловаться в милицию на сотрудника милиции, или в прокуратуру на работника прокуратуры – в большинстве случаев глупое и бессмысленное дело. Поэтому «безопасность» и безнаказанность для определённого круга лиц обеспечена почти на 100%.

Региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье» охватывает семь районов Николаевской области. Его территория – 7 тыс. 400 га. В акватории парка находится не только «отрезок» реки Южный Буг, но и находящиеся рядом ставки и водохранилища…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив